«Гринландия – 2019» имени И.Д. Кобзона

25.01.2019

Что такое «Гринландия»? Это крутой берег реки Быстрицы, легкий ветерок, пляшущие солнечные лучи, искры костра, взмывающего в небо, зеленый ковер фестивальной поляны и ПЕСНИ. Песни, которые звучат с особой проникновенностью, затрагивая тонкие струны человеческой души.

 

Из самых дальних уголков нашей огромной страны слетаются на «Гринландию» романтики, чтобы впервые заявить о своем таланте, поучиться у мастеров и, наконец, просто пообщаться, встретить старых друзей и спеть любимую песню.Так случилось, что фестиваль «Гринландия» окрестили «маленькой сказочной страной». И, как у каждой страны, у «Гринландии» есть своя история. Началась она в 1984 году с фестиваля авторской песни, который несколько лет подряд проводился во Дворце культуры «Космос».

 

Летом 1986 года Кировский городской комитет ВЛКСМ поддержал инициативу любителей самодеятельной песни, и на живописном берегу реки Быстрицы состоялся первый кировский фестиваль авторской песни. Названия у фестиваля тогда еще не было. Но уже через год ему дали имя «Гринландия» по произведению нашего земляка, писателя и романтика Александра Грина и сделали ежегодным. Именно тогда участники фестиваля впервые в исполнении автора Олега Митяева услышали слова, задевшие душу каждого: «Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно...».

 

Тогда гостями и членами жюри фестиваля были такие известные барды, как Владимир Ланцберг, Дмитрий Дихтер, Галина Крылова, Борис Бурда, Александр Иванов, Елена Казанцева. В 90-е фестивали перестали проводиться, но авторская песня продолжала жить. Каждый год Клуб самодеятельной песни «Начало» устраивал мастер-классы, приглашая известных бардов для оценки творчества кировских авторов.

 

А в июле 1998 года на теплоходе «Ассоль» от Котельнича до Кирова проплыла творческая лаборатория областных клубов авторской песни.

 

В 1999 году по инициативе руководителей объединения Кировских предприятий «Спутник» «Гринландия» возродилась и по традиции проходит на фестивальной поляне села Башарово. Каждый год фестиваль собирает десятки тысяч романтиков, удивляет своей неповторимостью, открывает новые таланты.

 

Сегодня «Гринландия» — это самое массовое мероприятие, которое когда-либо проводилось на Вятской земле. В последние годы на фестивале побывали гости из 150 городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. На гала-концертах выступают известные авторы-исполнители. Среди них Олег Митяев, Борис Бурда, Дмитрий Дихтер, Валерий и Вадим Мищуки, Галина Хомчик, Константин Тарасов, Григорий Гладков, Александр Софронов, Екатерина Болдырева, Владимир Каденко, Владимир Патов, Владимир Николаевский и другие. На фестивале царит дух свободы, творчества, общения и радости, который стал сутью «Гринландии».

 

16 июля 2008 года решением президиума Генерального совета политической партии «Единая Россия» Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия» стал постоянно действующим проектом партии «Единая Россия». Координатором партийного проекта стал депутат Государственной Думы РФ от Кировской области Олег Валенчук.

 

В 2009 году «Гринландия» из трехдневного музыкального праздника выросла в круглогодичный проект. Организаторы предоставили людям, не имеющим возможности посетить фестивальную поляну, тоже проникнуться духом фестиваля, и окунуться в этот удивительный мир.

«Гринландия» стала проводить заочные конкурсы.

 

В 2010-м – в год 65-летия Великой Победы – темой такого конкурса стала Великая Отечественная война. Со всех уголков страны, из городов ближнего и дальнего зарубежья откликнулись авторы, чтобы принять участие. Поступило более 500 заявок. По итогам конкурса состоялся концерт на сцене Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе (г. Москва).

 

Весной 2011 года прошел Заочный конкурс «С чего начинается Родина», а в марте 2012 были подведены итоги Всероссийского заочного конкурса «Отчизны верные сыны».

 

В 2011 году фестиваль отметил свой серебряный юбилей. По данным МВД России, в прошлом году на поляне побывало более 120 тысяч человек, которые наслаждались жарким солнцем, живым исполнением любимых песен и общением с классиками авторской песни. Через творческие мастерские и тематические конкурсы фестиваля прошли конкурсный отбор свыше 1000 авторов-исполнителей, представляющих более чем 200 городов России и ближнего зарубежья.

 

За время существования фестиваля его посетили многие известные барды: Борис Бурда, братья Мищуки, Григорий Гладков, Александр Софронов, Галина Хомчик, Юлий Ким и многие другие. Бессменной ведущей главных концертов "Гринландии" на протяжении  последних лет является самая популярная в России исполнительница авторской песни Галина Хомчик.

 

Высокий уровень организации фестиваля отметил и почетный гость «Гринландии 2011» Олег Митяев. По признанию мэтра, ему доводилось быть не только гостем, но и организатором на таких крупных фестивалях, как Грушинский и Ильменский. И, по его мнению, «Гринландия» ничем не уступает им по уровню организации, а что здесь пропагандируется безалкогольный отдых – это выгодно отличает ее от собратьев.

 

В 2012 году поклонников фестиваля также ожидало немало сюрпризов. Еще зимой прошло несколько конкурсов: конкурс сочинений на тему «Герои рядом» и фотоконкурс.  Как всегда 20, 21 и 22 июля на фестивальной поляне в селе Башарово вновь собрались  все, кто любит авторскую песню и для кого романтика — не просто слова. Почетным же гостем фестиваля был Олег Митяев.

 

В 2013 году участников и гостей «Гринландии» приветствовал заместитель секретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.  Он, в частности, отметил, что «Гринландия» - это не просто замечательный песенный праздник. Это творческая лаборатория, поддерживающая и развивающая традиции авторской песни, площадка для обмена мнениями по самым важным для неравнодушного человека темам, касающимся нас и нашей станы. Среди фестивальных звезд: дуэт «Зеленая лампа», братья Мищуки, Константин Тарасов, Галина Хомчик, Дмитрий Богданов, Александр Мирзаян.

 

В 2014 году еще один сюрприз от организаторов — самый массовый на Вятской земле флэшмоб. Тысячи гостей собрались на поляне перед главной сценой. Они исполнили полюбившийся всем гимн фестиваля. Одновременно в небо взметнулись тысячи флажков с символом «Гринландии» — кораблем с алыми парусами. Атмосфера любви и романтики объединила всю поляну.

Гимн России, спетый бардами со всей страны вместе с участниками фестиваля, на церемониях открытия и закрытия запомнился многим.

 

Почетным гостем слал композитор Григорий Гладков, автор знаменитых  песен «В коробке с карандашами», «Пластилиновая ворона» и других.

Темы заочных конкурсов прошлых лет: «Лучшая песня о Великой Отечественной войне», «С чего начинается Родина», «Отчизны верные сыны», "Пусть всегда светит солнце", "Моя семья - моя Родина" нашли широкий отклик среди авторов- исполнителей из России и зарубежья, еще раз подтвердив популярность жанра авторской песни и ее огромное значение в патриотическом и морально-нравственном воспитании. В этом году заочный конкурс носил название "Никто не забыт, ничто не забыто". Он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

В оргкомитет конкурса «Никто на забыт, ничто не забыто» вошли известные общественно-политические деятели нашей страны: Валентина Терешкова, Николай Валуев, Ирина Яровая, Олег Валенчук, Георгий Карлов,  Андрей Скоч. Сопредседатель оргкомитета - народный артист СССР Иосиф Кобзон.

 

В 2015 году фестиваль был необычен. Страна отметила великую дату – 70 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Одним из самых зрелищных мероприятий фестиваля стала реконструкция боя 311 кировской стрелковой дивизии. Исторические костюмы, автоматные очереди и взрывы гранат, дымовые завесы… Все это настолько поразило зрителей, что после короткой рукопашной и победы «наших», люди всех возрастов в едином патриотическом порыве кричали «Ура!», а затем все вместе исполнили «День Победы.

 

Настоящими овациями встретила «Гринландия» живую легенду советской и российской эстрады народного артиста СССР Иосифа Кобзона. Несмотря на свой солидный возраст, Иосиф Давыдович провел на главной сцене без перерыва почти 2 часа и исполнил более 20 композиций. Тысячи зрителей пели вместе с ним «День Победы», «Мгновения», «Я люблю тебя жизнь» и другие песни, знакомые с детства каждому россиянину.

 

Кроме того, в этом году мы отмечали юбилей нашего земляка, писателя-романтика Александра Грина, именем которого назван фестиваль.

Патриотические песни, бардовская лирика, посиделки у костра, спортивные и тематические игры, сдача норм ГТО, здоровые мероприятия на любой вкус и лад: фестиваль удался во всех смыслах. В работе творческих мастерских «Гринландии» приняло участие полторы тысячи авторов-исполнителей. Фестивальную поляну посетили 210 тысяч человек

 

 Среди гостей были известные военные, в том числе и те, кто принимал участие в югославской операции в рядах миротворческого контингента, ветераны Великой Отечественной войны. А Николай Валуев, кроме пения песен, принял у молодежи экзамен на выполнение норм ГТО. 

 

 

В 2016 году впервые в рамках патриотического движения фестиваля начал свою работу педагогический лагерь.

 

7 июля в рамках патриотического движения «Гринландия» на поляне в Башарово прошла военно-спортивная игра «Зарница» памяти нашего земляка, бойца кировского ОМОНа Алексея Глотова, который погиб при исполнении служебных обязанностей в Чечне. В ней приняли участие ребята из 4 детских оздоровительных лагерей Кировской области.

 

В этом же году родилась еще одна традиция «Гринландии»: в первый день фестиваля чествовать земляков, которые внесли значительный вклад в дело трудового и патриотического воспитания подрастающего поколения. Их реальные дела на благо региона знает вся Кировская область, а иногда и вся страна. В числе награждаемых — религиозные деятели, ветераны, предприниматели, садоводы, многодетные семьи.

 

Событие, которого ждали все гости фестиваля – выступление народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

 В прошлом году Иосиф Давыдович впервые побывал на «Гринландии». Он признался, что весь год рассказывал друзьям об этом уникальном фестивале в самых восторженных тонах и с нетерпением ждал новой встречи на Вятской земле.

 

 Несмотря на дождь, ровно в 8 часов вечера начался заключительный концерт фестиваля. На сцену «Гринландии» вышел специальный гость фестиваля - певец Сергей Трофимов. Он исполнил свои хиты «Ветер в голове», «Город Сочи», «Снегири» и другие. Гости песенного праздника хором подпевали Трофиму.

 Появление на сцене народного артиста СССР Иосифа Кобзона вызвало бурю аплодисментов.  Вместе с организатором и идейным вдохновителем фестиваля Олегом Валенчуком, послом ГТО Николаем Валуевым, космонавтом Виктором Савиных Иосиф Давыдович исполнил Гимн России. После чего поляну озарили залпы праздничного салюта.

 

 Концерт продолжился выступлениями лауреатов фестиваля «Гринландия»-2016.

 

 Впервые фестиваль авторской песни «Гринландия» совпал с Днём семьи, любви и верности. А поскольку фестиваль уже давно стал семейным, праздник в прямом смысле слова его украсил. Дети вместе с родителями сплели венки из ромашек — символа праздника. 

 

  Погода запомнится надолго, такой дождливой «Гринландии» ещё не было, но такой стойкой, верной и героической – тоже. 

 

В 2017 году XXV Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия» прошел в селе Башарово с 21 по 23 июля.

 

Его почетными гостями стали депутаты Госдумы - Сергей Железняк и двукратный олимпийский чемпион по бобслею, многократный чемпион мира по армреслингу Алексей Воевода, исполнительный директор Университета «Синергия»  — Вадим Лобов, заслуженный артист России Сергей Трофимов и популярный поэт-песенник Александр Шаганов.


«Гринландия» началась с военно-спортивной игры «Зарница», посвященной памяти бойца кировского ОМОНа Алексея Глотова, который погиб при исполнении служебных обязанностей в Чечне.

 

 Педагогический лагерь стал более масштабным, фестивальную поляну посетили друзья и коллеги из Москвы, Республики Коми, Чувашии, Пермского края и Челябинской области.

 

Генеральным партнером фестиваля «Гринландия» в этом году стал Университет Синергия, который представил гостям фестиваля собственную интерактивную выставку. 

 

Впервые на «Гринландии» гости увидели музыкальный спектакль с элементами картины из песка.

 

Концертные выступления на главной сцене «Гринландии» открыл Вятский русский народный оркестр им. Ф. И. Шаляпина под руководством Александра Чубарова.

 

В этом году впервые на «Гринландии» открылся  Интерактивный музей, в котором каждый гость сможет познакомиться с историей фестиваля, узнать о традициях «Гринландии», о том, кем и когда был написан гимн фестиваля, и о многих других интересных событиях. В музее «проходили творческие встречи и мастер-классы с музыкантами, актерами, поэтами.

 

Прошли соревнования по армрестлингу на призы трехкратного чемпиона мира по этому виду спорта Алексея Воеводы.

 

Открыта площадка студенческий лагерь, где Вятский государственный университет представил «Фестиваль науки» 

 

22 июля состоялся гала-концерт лауреатов «Гринландии».

 

Его открыл заслуженный артист России Сергей Трофимов, исполнивший в полуторачасовом сольном концерте всеми любимые хиты. Затем Олег Валенчук пригласил на главную сцену почетных гостей. Вместе с Сергеем Железняком и Алексеем Воеводой барды исполнили гимн «Гринландии» при поддержке многотысячной поляны.

 

Большой гала-концерт продолжили лауреаты конкурса «Я, ты, он, она – вместе целая страна».  Их поддержали ведущие творческих мастерских и мастер-классов: Юлия Зиганшина, дуэт «Зеленая лампа», проект «Песни нашего века»: Галина Хомчик, Константин Тарасов, Елена Фролова, Леонид Сергеев, Вадим и Валерий Мищуки, Дмитрий Богданов, и многие другие.

 

Гала-концерт «Гринландии» продолжался до глубокой ночи, прерывавшись только на праздничный салют.

 

Прекрасная погода способствовала большому наплыву гостей. За 4 дня фестиваль посетило более 230 тысяч человек.





Заявки на участие и дополнительную информацию вы можете скачать по ссылке:

Скачать файлы



Возврат к списку

Администрация