ПАМЯТКА для собственников (арендаторов) земельных участков, объектов капитального строительства, на которых находятся пункты государственной геодезической сети

08.04.2019

ПАМЯТКА

для собственников (арендаторов) земельных участков, объектов капитального строительства, на которых находятся пункты государственной геодезической сети

 

В целях обеспечения сохранности пунктов государственной геодезической сети Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (далее – Управление) сообщает следующее.

Территория Российской Федерации покрыта государственной геодезической сетью (ГГС), которая позволяет равномерно и с необходимой точностью распространить на всю территорию страны единую систему координат и высот, выполнить геодезические работы, картографирование страны, обеспечить решение множества инженерно-технических задач, создание регионального фонда пространственных данных.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 30.12.2015 г. № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 431-ФЗ) ГГС – это совокупность геодезических пунктов, используемых в целях установления и (или) распространения предусмотренных настоящим Законом координат. Геодезический пункт – это инженерная конструкция, закрепляющая точку земной поверхности с определенными координатами[1].

Пункты ГГС относятся к федеральной собственности, их уничтожение и повреждение может привести к возникновению угрозы безопасности Российской Федерации (п. 12 ст. 8 Закона № 431-ФЗ).

На территории Свердловской области расположено 3693 пунктов ГГС. Большинство пунктов ГГС были заложены еще в 60-80-х годах прошлого века и в процессе работ по обследованию сети геодезических пунктов специалистами Управления неоднократно выявлены случаи уничтожения (не/умышленного повреждения) наружных знаков и самих геопунктов.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2016 г. № 1037 «Об утверждении Правил установления охранных зон пунктов государственной геодезический сети (ГГС), государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети», для всех пунктов ГГС в Свердловской области Управлением установлены охранные зоны.

Границы охранной зоны пункта на местности представляют собой квадрат (сторона 4 метра), стороны которого ориентированы по сторонам света. Точка пересечения диагоналей является центр пункта.

В пределах границ охранных зон пунктов запрещается без письменного согласования с Управлением осуществление и проведение работ, которые могут повлечь повреждение или уничтожение наружных знаков пунктов, нарушить неизменность местоположения специальных центров пунктов или создать затруднения для использования пунктов по прямому назначению и свободного доступа к ним, а именно:

– убирать, перемещать, засыпать или повреждать составные части пунктов;

– проводить работы, размещать объекты и предметы, возводить сооружения и конструкции, которые могут препятствовать доступу к пунктам без создания необходимых для такого доступа проходов и подъездов;

– осуществлять горные, взрывные, строительные, земляные (мелиоративные) и иные работы, которые могут привести к повреждению или уничтожению пунктов;

– проводить работы, не обеспечивающие сохранность пунктов.

В случае если при осуществлении вышеуказанных видов деятельности и работ требуется осуществить ликвидацию (снос) пункта, такая ликвидация осуществляется на основании решения Управления лицом, выполняющим указанные работы, с одновременным созданием нового пункта, аналогично ликвидируемому.

            Исходя из ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков (арендаторы), обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством.

Административным кодексом Российской Федерации (далее – КоАП РФ) установлено, что уничтожение, повреждение или снос пунктов ГГС, пунктов геодезической сети специального назначения влечет наложение административного штрафа (п. 3 ст. 7.2 КоАП РФ):

– на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

– на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Пунктом 13 ст. 8 Закона № 431-ФЗ предусмотрено, что правообладатели объектов недвижимости, на которых расположены пункты ГГС обязаны уведомлять Управление обо всех случаях уничтожения или повреждения пунктов.

Уведомлять Управление необходимо по адресу (620062, г.Екатеринбург,                 ул. Генеральская, д. 6А) в течение 15 календарных дней со дня обнаружения уничтожения или повреждения пункта с указанием адреса (местоположения) и (или) кадастрового номера объекта недвижимого имущества, на котором находится пункт, а также причины уничтожения или повреждения пункта (если она известна) (приказ Минэкономразвития РФ от 29.03.2017 г. № 135).

 Неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, на котором размещены пункты ГГС федерального органа исполнительной власти по геодезии и картографии (Управление) о повреждении или о сносе данных пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ влечет административную ответственность предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей (п. 4 ст. 7.2 КоАП РФ).

           

           

 

 

 

отдел геодезии и картографии

Управления Росреестра по Свердловской области



[1]Пункты ГГС закреплены на местности центрами и наружными знаками. Центры (подземная часть) геодезических пунктов изготавливаются в виде железобетонных пилонов, свай, металлических или асбоцементных труб, заполненных бетоном. В верхней части центров цементируются или привариваются специальные металлические марки. Такие центры устанавливаются в грунт на определенную глубину.

Наружные знаки, установленные выше уровня земли на центрами геодезических пунктов, служат для обозначения и опознавания пунктов на местности в целях использования их для производства геодезических измерений. Наружные знаки представляют собой металлические, деревянные или бетонные (каменные) сооружения – пирамиды, сигналы, трубы, которые возвышаются над землей на высоту от 5 до 35 метров.


Возврат к списку

Администрация