День родоведа

15.05.2019

                                                           День родоведа



С 2008 года в России 12 мая отмечают День родоведа. Эта дата является символичной. Именно в этот день в 1868 году родился основоположник практической генеалогии, историк и исследователь, основатель первого историко-родословного общества в России Леонид Михайлович Савёлов.

 Родоведы - это летописцы своей семьи, рода, народа. Из этих сведений, собранных в семейных архивах, в публикациях СМИ и родовых книгах раскрывается история нашей страны глазами участников и очевидцев исторических событий. Родоведы являются бескорыстными и правдивыми летописцами, ибо они собирают, хранят и распространяют исторические сведения и факты по своему желанию и за собственный счёт. 

В Сухом Логу родоведы имеют давние традиции, заложенные Анатолием Андриановичем Афанасьевым и его единомышленниками.

 11 мая в школе села Рудянское прошла II научно-практическая конференция «Моя Родословная». С интересными докладами выступили участники конференции из Богдановича, р.п. Рефтинский, Екатеринбурга, Сухого Лога. Среди докладчиков были школьники, студены, рабочие, православные священники, пенсионеры. Темы докладов были разносторонние: от первых переселенцев  в д. Рудянской Новопышминской слободы   до современных  династий медицинских работников  Сухоложья.

 Специфика нынешней конференции от прошлогодней  заключалась в её направленности на жителей села Рудянское, по  изучению своей родословной.

Так из докладов о  первых жителях села Рудянское установлено, что нынешние Пермогорцевы, проживающие в селе, являются потомками  Пермогорцевых, проживающих на Сухоложье  в начале 18 века «Федор да Онкудин и Ларион». Показаны в 1705 г одним двором, а в 1710 г  Анкудин и Ларион живут отдельно в с.Рудянском.

Исторической родиной Пермогорцевых, безусловно, является Северная Двина, Пермогорская волость в Устюжском уезде. Есть там и село Пермогорье  (сейчас это Архангельская область). Сегодняшние Пермогорцевы из села Рудянское знать не знают, откуда они родом (как и абсолютное большинство сухоложан), но в каждом роду должны быть свои летописцы, изучающие прошлое своего народа.

 

Какая же практическая польза от изучения родоведения?  Говоря о важности познания своей родословной, думается что, не лишним было бы вспомнить слова видного русского богослова, учёного и философа отца Павла Флоренского (1882-1937): «Знание прошлого своего рода приносит много пользы для самопознания и исправления или предупреждения возможных ошибок в жизни, так как даёт возможность учесть свои прирождённые склонности и слабости».

Завершилась конференция  обсуждением сохранения традиционной народной культуры в современных условиях, таким из путей является проведение фольклорного фестиваля «День родоведа».

Вот уже второй год подряд в Сухоложском районе  проходит областной фольклорный фестиваль «День родоведа». В этом году IV  фестиваль  прошёл  в деревне Боровки на площадке сельского туристического центра «Ягодки».  Более 50 человек приняло участие в областном  празднике из Верхней Салды, р.п. Рефтинский, г.Режа, Сухого Лога.

Фестиваль начался с поднятия государственного флага, приветственного слова председателя Уральского историко-родословного общества Елькина Михаила Юрьевича и приветственного адреса от депутата ГД РФ Иванова М.А.

Программа фестиваля была насыщена и интересна. Каждое отделение УИРО представило своё творческое приветствие. Песни, стихи, театральные постановки, дефиле русского костюма раскрыли творческий потенциал родоведов,  поиграли в «рюхи» и другие народные игры. Молодёжь плясала кадрили, кто постарше пели песни. Под наигрыши гармонистов из р.п. Рефтинский и г.Первоуральска родоведы с песнями и частушками прошлись по деревне, возрождая праздничную традицию «проходки по деревне», ранее  бытовавшую повсеместно. Местные жители с воодушевлением поддержали участников фестиваля.

 Свободное общение в рамках фестиваля было направлено на установление новых контактов и обсуждения новых направлений деятельности общества уральских родоведов. Родоведы из Верней Салды рассказали о своих изысканиях по Сухоложью, достигнута договорённость о взаимовыгодном сотрудничестве. Все участники отметили хорошую организацию и душевную атмосферу на фестивале.

В подготовке и проведении  IV  областного фольклорного  фестиваля приняли участие работники МБУ «Культурно-досуговое объединение», волонтёры из медицинского колледжа.


Популяризация исследования своей родословной, инициированные общественными организациями поддерживается органами местного самоуправления городского округа Сухой Лог. Думается, что общими усилиями на Сухоложье будет выстроена стройная система по повышению у всех сухоложан интереса к прошлому своей семьи, рода, народа, чтобы понимать настоящее и строить общее  будущее нашей Родины.

 

Председатель Сухоложского отделения  Уральского историко-родословного общества Худорожкова Н.М.


Возврат к списку

Администрация