Примите участие в написании Всероссийского Правового Диктанта и узнайте уровень своей правовой грамотности

22.11.2017

Участие во «Всероссийском Правовом диктанте» позволит россиянам сохранить в семейном бюджете больше 100 000 рублей в год

9 декабря в более чем 60-ти крупнейших городах России на площадках ведущих ВУЗов страны уже в третий раз пройдет «Всероссийский Правовой диктант».

Цель проекта – дать возможность каждому желающему узнать уровень своей правовой грамотности, а также понять слабые стороны в знании основ права, применяемых в повседневной жизни. Участники диктанта через знание законов смогут повысить качество жизни, увидеть новые возможности и минимизировать риски в повседневной жизни.

«Всероссийский Правовой диктант» организуют общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Европейская Юридическая Служба, РЭУ имени Г.В. Плеханова, Фонд развития моногородов. 
В двух предыдущих этапах «диктанта» приняли участие более 15 000 граждан. Исследование организаторов уже показало, что 70% из них в половине жизненных ситуаций не знают, как себя повести, не понимают последствий действий и бездействий, не в состоянии просчитать свои риски и возможности, имеют все основания быть «введенными в заблуждение», понести различные убытки, связанные с незнанием правовых норм. Люди с низким уровнем правовой грамотности, решающие правовые вопросы неэффективно и несвоевременно, терпят не только моральные, но и материальные убытки. В среднем на одном нерешенном вопросе каждый гражданин теряет от 50 до 200 000 руб. И таких ситуаций в год возникает минимум 5-7! По словам экспертов, в среднем каждый россиянин «теряет» 100 тысяч рублей в год от незнания базовых основ права и несвоевременного обращения к профессиональным юристам.

Вопросы «Правового диктанта» разделены на блоки, отражающие наиболее важные для каждого человека сферы взаимодействия с правом: безопасность, личная жизнь, социальная сфера, здоровье, финансы. На основе полученных результатов составляется «Рейтинг правовой грамотности» и каждый участник получает персональную «Карту правового здоровья».

«Диктант» в каждом из регионов участникам зачитают известные политики, общественные деятели и журналисты.

«Реализуя данный проект, мы даем возможность каждому желающему узнать уровень своей правовой грамотности и повлиять на него. Надеемся, что наше исследование позволит уже в самое ближайшее время привлечь большое внимание со стороны государства и общества для решения сложившихся проблем «правового нездоровья», - отметил Президент Европейской Юридической Службы Сергей Бекренев.

Заходите по ссылке, чтобы увидеть полный список городов-участников диктанта, связывайтесь с организаторами в вашем городе и регистрируйтесь на участие в Диктанте - https://vk.com/page-135211879_53949873


Начало активности (дата): 22.11.2017

Возврат к списку




Администрация