Маленький велосипедист под колесами автомобиля.


03.07.2017

29 июня на перекрестке ул.Кирова-Октябрьская произошло дорожно-транспортное происшествие: водитель автомобиля Пежо, завершая маневр поворота налево допустила наезд на 9-летнего велосипедиста, который выехал на проезжую часть на регулируемом пешеходном переходе на запрещающий сигнал светофора. Как пояснил мальчик, он двигался по тротуару по ул.Кирова, и подъезжая к пешеходному переходу, увидел, что мигает зеленый сигнал. Желая успеть переехать дорогу, он не стал слезать с велосипеда, а наоборот поехал быстрее. Автомобиль, который двигался слева от него, он не заметил. Водитель автомобиля пояснила, что не успела среагировать, когда велосипедист выехал на проезжую часть.

К счастью, скорость автомобиля была не большой, и в результате ДТП ребенок травм не получил. Своими действиями мальчик нарушил п.24.3 ПДД РФ (движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон) и п.24.8 ПДД РФ (велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам).

Отделение ГИБДД обращается к родителям маленьких велосипедистов – еще раз объясните своим детям, что до 14 лет им нельзя выезжать на проезжую часть на велосипеде. Подъехав к пешеходному переходу, велосипедист должен слезть с велосипеда, посмотрев по сторонам, убедиться, что путь свободен и его пропускают и только тогда переходить дорогу. К сожалению, как показывает практика, дети, зная требования переходить дорогу пешком, все равно поступают по-своему и переезжают через проезжую часть на велосипеде. Иногда дети катаются по дорогам на велосипедах, с молчаливого согласия их родителей.

В связи с этим предупреждаем родителей и законных представителей детей, которые нарушают требования ПДД о том, что в случае выявления факта нарушения Правил дорожного движения, которые создают угрозу жизни и здоровью детей, информация будет направлена в отделение по делам несовершеннолетних для решения вопроса о привлечении родителей к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Следите за своими детьми, как можно чаще говорите с ними о Правилах Дорожного Движения, контролируйте их досуг, напоминайте о правилах движения на велосипеде. Жизнь у вашего ребенка одна, а водители не волшебники, чтобы предвидеть, что ваш юный велосипедист выедет к ним под колеса и суметь остановить автомобиль за мгновение.


Дата создания: 03.07.2017 08:21:51
Дата изменения: 03.07.2017 08:21:51

Возврат к списку


Безопасность