Пешеходный переход - это тоже проезжая часть.


04.07.2017

В 2017 году в Сухом Логу было зарегистрировано 2 ДТП с участием детей, которые произошли на пешеходных переходах: 16 мая на нерегулируемом пешеходном переходе 10-летняя девочка, увидев маму, не убедившись в безопасности, выбежала на дорогу и попала под колеса автомобиля; 29 июня на регулируемом пешеходном переходе 9-летний велосипедист, пытаясь успеть проехать на зеленый сигнал светофора, не слезая с велосипеда, был сбит автомобилем, водитель которого завершала маневр поворота налево на перекрестке.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что пешеходы, в том числе дети, зная правила дорожного движения в части перехода проезжей части по пешеходному переходу, не задумаются, что это не абсолютно безопасное место, что это тоже проезжая часть, и водители, которые едут по дороге, по каким либо причинам могут не остановиться. Согласно Правилам дорожного движения РФ  при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам. На регулируемом пешеходном переходе водитель обязан остановиться и пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть за зеленый сигнал светофора. Этому водителей учат в автошколе.

В свою очередь маленьких пешеходов в школах и детских садах учат переходить дорогу по пешеходному переходу, предварительно убедившись в безопасности. Каждый ребенок знает, что через дорогу можно идти только пешком. Переезжать проезжую часть на велосипеде, роликах, скейте, самокате запрещено, т.к. водитель обязан пропускать только пешеходов.

Сложнее дело обстоит с взрослыми пешеходами, которые привыкли к определенному стереотипу поведения, привыкли ходить одними и теми же дорогами, переходить проезжую часть там, где им удобно и не смотреть по сторонам при переходе. В связи с этим отделение ГИБДД обращается к взрослым пешеходам (и тем, кто считает себя взрослыми) с просьбой, во-первых, переходить проезжую часть в отведенных для этого местах, а во-вторых, смотреть по сторонам при переходе дороги. Если вы видите, что водитель не останавливается, подождите, пока он проедет. Для вас гораздо важнее перейти дорогу живым и здоровым, нежели быть принципиально правым в данной ситуации. Напоминаем так же, что о фактах правонарушений вы можете сообщить по телефону дежурной части ОМВД 8(34373)4-27-87 (круглосуточно).


Дата создания: 04.07.2017 16:07:08
Дата изменения: 04.07.2017 16:07:08

Возврат к списку


Безопасность