Не заметили поезд.


17.07.2017

15 июля в 13.15 в дежурную часть ОМВД России по г.Сухой Лог поступило сообщение о ДТП на Алтынайском железнодорожном переезде. Прибыв на место происшествия было установлено, что водитель автомобиля Форд Фокус, 37-летний житель п.Алтынай, двигаясь в сторону дома, не услышал звуковой сигнал, не заметил работающий светофор, и не увидел приближающийся поезд, допустил столкновение с локомотивом грузового поезда, двигавшегося слева направо от станции «Егоршино» к станции «Кунара». От удара автомобиль отбросило с проезжей части. В результате ДТП травмы получили три человека – сам водитель автомобиля, у него перелом правой ноги, и двое его пассажиров, которые находились на заднем пассажирском сидении, - 37-летняя женщина отделалась ушибом грудной клетки, ее 18-летний сын получил тупую травму живота. Из объяснения самого водителя и его пассажиров следует, что все они просто не увидели приближающийся поезд. К счастью, водитель автомобиля не успел выехать на рельсы, и все они были пристегнуты ремнями безопасности. Иначе последствия столкновения были гораздо хуже. Машинист поезда травм не получил.

На месте ДТП были выявлены неудовлетворительные дорожные условия, для устранения которых было выдано предписание ОАО «РЖД».

Напоминаем требования движения транспортных средств через железнодорожные переезды:

1. Водители транспортных средств могут пересекать ж/д пути только по ж/д переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине);

2. При подъезде к ж/д переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда.

3. Запрещается выезжать на переезд:

- при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);

- при запрещенном сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);

- при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, кранным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками);

- если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;

- если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина);

Кроме того, запрещается:

- объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства;

- самовольно открывать шлагбаум;

- провозить через ж/д переезд в нетранспортном положении сельскохозяйственные, дорожные, строительные и другие машины и механизмы;

- без разрешения начальника дистанции пути железной дороги движение тихоходных машин, скорость которых менее 8 км/ч, а также тракторных саней-волокуш.

4. В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линий, знака 2.5 или светофора, если нет – не ближе 5 м от шлагбаума, а при отсутствии последнего – не ближе 10 м до ближайшего рельса.

5. При вынужденной остановке на переезде водитель должен немедленно высадить людей и принять меры для освобождения переезда.

Штраф за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды составляет 1000 рублей (ч.2 ст.12.10 КоАП РФ).

В соответствии с ч.1 ст.12.10 КоАП РФ за пересечение железнодорожного пути вне переезда (п.15.1 ПДД РФ), выезд на переезд при закрыто или закрывающемся шлагбауме либо запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду (п.15.3ПДД РФ), а равно остановка (п.12.4 абз.3 ПДД РФ) или стоянка на переезде (п.12.5ПДД РФ) предусмотрен административный штраф в размере 1000 рублей или лишение права управления ТС на срок от 3 до 6 месяцев. За повторное совершение данного правонарушения – лишение права управления на срок 1 год.

Помните, что ж/д переезд – один из самых сложных и требующих особого внимания участков дороги. Но если соблюдать все Правила, движение на транспортном средстве через ж/д пути будет безопасным.


Дата создания: 17.07.2017 16:17:33
Дата изменения: 17.07.2017 16:17:33

Возврат к списку


Безопасность