«Убедись в безопасности перехода» – об этом напомнили пешеходам сотрудники ГИБДД и их юные помощники.


04.12.2017

В период с 24 ноября по 1 декабря сотрудниками отделения ГИБДД была организована ежедневная работа по недопущению ДТП с участием пешеходов. Сотрудники Госавтоинспекции ориентированы на выявление и пресечение нарушений ПДД РФ как со стороны пешеходов, так и водителей, которые не предоставляют преимущество в движении пешеходам. Так, за 8 дней проведения мероприятия было выявлено 471 нарушение Правила дорожного движения, из них 246 нарушений, совершенных пешеходами и 11 водителей привлечены к ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходам.

Как известно, пешеход – это самый незащищенный и уязвимый участник дорожного движения. Зимой в темное время суток, пешеход, ко всему прочему, еще и превращается в невидимку. Ведь зачастую пешеходы переходят дорогу в неустановленном месте, при этом без световозвращателей на одежде. Таким образом, пешеходы рискуют своей жизнью и здоровьем. При опросе водителей, совершивших наезд на пешеходов в темное время суток, более чем в 85% случаев звучат фразы: «Я его не заметил» или «Я заметил его слишком поздно». В то время как при аналогичных происшествиях в светлое время суток подобные объяснения случившегося дают лишь 12% водителей.

Особую тревогу вызывают пешеходы, которые двигаются по обочинам и краю проезжей части по загородным трассам. Там скорость движения транспортных средств значительно выше, нежели в городе. Поэтому пешеход, который вынужден двигаться вне населенного пункта в темное время суток должен помнить две вещи: обязательно в верхней одежде должны быть световозвращающие элементы, и о том, что движение разрешено по левому краю проезжей части (навстречу движению транспорта) или обочине.

В 2017 году в Сухоложском районе произошло 7 ДТП, в которых получили травмы пешеходы, из них 5 ДТП произошли по вине самих пешеходов. В двух случаях пешеходов сбили на пешеходных переходах. Но даже когда вы находитесь на пешеходном переходе, не стоит забывать, что это тоже проезжая часть и переходить по нему дорогу следует, только убедившись в безопасности.

Именно о необходимости убедиться в безопасности перехода в ходе акции напомнили сухоложанам волонтеры из школы №2 под руководством Валентины Загудаевой и ЮИДовцы из Лицея №17.

Ребята акцентировали внимание пешеходов на том, что следует переходить дорогу только в строго установленных для этого местах, обязательно смотреть по сторонам, прежде, чем начать переход дороги, снимать капюшон, вынимать наушники из ушей и убирать в сторону телефон. Все внимание пешехода в момент перехода должно быть приковано к дорожному движению.

Сотрудники ГИБДД присоединяются к этому актуальному обращению к пешеходам, а так же напоминают водителям быть внимательнее, подъезжая к пешеходным переходам. Не забывайте на перекрестках при повороте налево и направо пропускать пешеходов, переходящих проезжую часть, на которую вы поворачиваете.


Дата создания: 04.12.2017 16:03:19
Дата изменения: 04.12.2017 16:03:19

Возврат к списку


Безопасность