Ребенок, как участник дорожного движения.


18.12.2017

В 2017 году в Сухоложском районе произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых получили травмы несовершеннолетние, тогда как в прошлом году было зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних. Острой остается проблема детского дорожно-транспортного травматизма и на дорогах Свердловской области – всего в 2017 году в результате дорожных аварий пострадали 259 детей и 13 детей погибли. За сухими цифрами статистики стоят жизни реальных людей и судьбы семей, потерявших самое дорогое на свете.

Больше половины пострадавших и погибших детей являлись пассажирами транспортных средств. Подавляющее большинство происшествий, где пострадали дети-пассажиры, являются столкновениями в результате выезда на полосу встречного движения. Так же в 2017 году наблюдается рост по количеству пострадавших детей-пассажиров из-за несоблюдения очередности проезда и нарушения правил обгона. Нередки случаи, когда детей перевозили с нарушениями правил перевозки в транспортном средстве. Только в Сухоложском районе было выявлено 638 нарушений правил перевозки детей. Это потенциальные жертвы дорожных аварий. Ведь в случае ДТП в первую очередь травмы получит непристегнутый ребенок.

Ежедневно сотрудниками полиции выявляются факты нарушений Правил дорожного движения детьми-пешеходами. Несовершеннолетние нарушители называют разные причины, почему они поступили таким образом – кто-то торопился на учебу или тренировку, кому-то лень идти к переходу, кто-то нарушил вместе с мамой, а есть те, кто просто не до конца понимает, как себя следует вести на улице. Отделением ГИБДД проводятся регулярные беседы с детьми в школах и детских садах, на которых внимание детей акцентируется на необходимости и важности соблюдения ПДД. Но, к сожалению, взрослые участники дорожного движения (а зачастую даже родители), переходя дорогу в неположенном месте или торопясь перебежать на красный сигнал светофора, своим примером учат малышей обратному.

Особую тревогу сотрудников ГИБДД вызывают несовершеннолетние дети, которые управляют различными видами транспорта. Летом – это чаще всего мопеды и мотоциклы, зимой появляются квадроциклы, круглый год – автомобили. Естественно, что ребенок не имеет права садиться за руль какого-либо транспорта до получения соответствующего водительского удостоверения на право управления им. Дети и родители знают об этом, иначе чем объяснить тот факт, что дети угонят от сотрудников ГИБДД, пытающихся остановить их.

Сколько бы ни было лет вашему ребенку, помните, что до достижения им 18-летнего возраста вы несете за него ответственность, в том числе за его безопасность, как участника дорожного движения. В ваших силах сохранить его здоровье, когда вы везете его в автомобиле, именно вы должны рассказать и показать ему, где и как нужно переходить дорогу и по какой стороне следует идти, если нет тротуара. Берегите своих детей!


Дата создания: 18.12.2017 08:04:29
Дата изменения: 18.12.2017 08:04:29

Возврат к списку


Безопасность