Водители, будьте бдительны – у детей каникулы!


29.03.2018

В школах начались весенние каникулы! А это значит, что целую неделю ребята будут больше времени проводить на улице, кто-то будет предоставлен сам себе, кто-то отправится в гости к бабушкам-дедушкам. Так или иначе, неделя «ничегонеделания» школьников не дает расслабиться водителям. Напомню, что в прошлые школьные каникулы в январе на ул.Свободы произошло дорожно-транспортное происшествие – девочка выбежала на дорогу перед близко движущимся автомобилем. Ребенок получил серьезные травмы и до сих пор находится в больнице.

Сейчас в период сложных погодных условий следует быть крайне внимательными и осторожными. При движении в частном секторе, там, где нет ограничения скорости, не стОит двигаться быстрее 40 км/час, даже если ПДД разрешают 60 км/час! Из любого дома, из-за любой поленницы или припаркованного автомобиля может выскочить ребенок. Будьте готовы ко всему.

Подъезжая к пешеходным переходам и перекресткам, заблаговременно сбавляйте скорость. Так же не забывайте пропускать пешеходов, которые переходят проезжую часть, на которую вы поворачиваете.

Если вы везете ребенка в машине, обеспечьте ему максимальную безопасность. На заднем пассажирском сидении ребенок младше 7 лет должен сидеть только в детском удерживающем устройстве, соответствующем его росту и весу. Удерживающее устройство должно быть сертифицировано на территории РФ и соответствовать требованиям Правил Европейской экономической комиссии ООН №44-04 (в общеевропейском обозначении – стандарт безопасности ЕСЕ R44.04). Крайне важно правильно установить удерживающее устройство и, конечно, пристегнуть самого ребенка. На переднем пассажирском сидении детские удерживающие устройства требуются для детей до 12 лет.

Отдельно хотелось бы обратиться к родителям с просьбой каждый день напоминать своим детям о том, что выходя на улицу, они должны быть внимательны и осторожны. Каждый день говорите своему ребенку о необходимости смотреть по сторонам не только при переходе дороги, но даже во дворе дома – там тоже ездят машины. Ни при каких условиях не допускайте нарушения Правил дорожного движения, если куда-то идете вместе с ребенком.

Берегите себя и своих (и чужих!) детей.


Дата создания: 29.03.2018 20:22:51
Дата изменения: 29.03.2018 20:22:51

Возврат к списку


Безопасность