Знакомство с профессией инспектора ДПС


15.05.2018

В Сухоложской школе для детей был проведен необычный урок – знакомство с профессией инспектора ДПС. Для ребят из 1 и 4 классов сначала была проведена беседа по соблюдению Правил дорожного движения, в ходе которой вместе с инспектором по пропаганде ГИБДД Т.Н.Смирновой они вспомнили, что нельзя кататься по проезжей части на велосипеде, что следует смотреть по сторонам при переходе дороги и очень опасно играть и баловаться там, где ездит транспорт.

Но как только подъехал патрульный автомобиль, все внимание малышни стало приковано к нему. Инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД Сухого Лога Александр Юртов и Евгений Юрков рассказали детям, для чего нужна их служба. После этого продемонстрировали патрульный автомобиль, и ребята нашли много отличий от обычного автомобиля. Включенный звуковой сигнал и проблесковые маячки впечатлили не только учеников, но и вероятно заставили выглянуть из окон жителей соседних домов. Сотрудники ГИБДД пояснили, для чего нужны маячки и звуковой сигнал, и в каких случаях они применяются. Обратили внимание детей, что если пешеход видит и слышит приближающийся автомобиль с включенными маячками и звуковым сопровождением, следует воздержаться от перехода проезжей части. 

После этого дети имели возможность заглянуть в багажник патрульного автомобиля, обнаружив там бронежилеты и каски. Конечно, многим захотелось почувствовать на себе всю тяжесть этих средств защиты. Тяжесть в буквальном смысле этого слова, ведь бронежилет и каска весят не один килограмм. Так же инспектора продемонстрировали наручники, газовые баллоны, рассказали о том, что у них имеется оружие, которое, тем не менее, без надобности доставать из кобуры нельзя.

Встречей остались довольны и сотрудники ГИБДД, и ученики, некоторые их которых возможно всерьез загорелись идеей в будущем стать стражами дорог.

 

 

Инспектор по пропаганде

ГИБДД г.Сухой Лог

Т.Н.Смирнова

 


Дата создания: 15.05.2018 09:00:00
Дата изменения: 15.05.2018 09:09:16

Возврат к списку


Безопасность