Наезд на ребенка во внутридворовом проезде.


16.08.2018

14 августа около 20ч. по адресу ул.Юбилейная, 21б во внутридворовом проезде произошло дорожно-транспортное происшествие – водитель автомобиля Рено не выдержал скорость, соответствующую конкретным условиям, и допустил наезд на 6-летнего мальчика, который перебегал проезжую часть перед близко движущимся транспортным средством, не убедившись в безопасности, в зоне ограниченной видимости. Со слов очевидцев ребенок стоял на обочине со стороны детского садика, в нескольких метрах от электрощитовой распределительной подстанции, ожидая, когда слева от него проедет автомобиль Форд. Водитель Форда, проехав мимо ребенка, остановился, чтобы пропустить встречный автомобиль Рено и повернуть во двор ул.Юбилейной, 21б налево. В это время мальчик побежал через дорогу, не заметив, что справа от него движется автомобиль. Водитель автомобиля Рено заметил ребенка слишком поздно, предпринял экстренное торможение, но наезда избежать не удалось. В результате ДТП ребенок получил травмы в виде ушибов и предположительно сотрясения головного мозга. Водитель Рено травм не получил.

В момент ДТП мальчик находился на улице один без сопровождения взрослых, в связи с чем информация была направлена в ПДН для решения вопроса о привлечении родителей малолетнего ребенка к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.

59-летний водитель автомобиля Рено имеет водительский стаж 26 лет, состояние опьянения у него не установлено. Стоит отметить, что место наезда расположено в зоне действия дорожных знаков «Дети» и «Ограничение максимальной скорости 20 км/час». По факту ДТП проводится дознание.

Сотрудники ГИБДД обращаются к родителям с убедительной просьбой не отпускать детей младше 8 лет одних на улицу, даже во дворе дома! Машин становится все больше, и дворовая территория не самое безопасное место, где ребенок может находиться без сопровождения взрослых. Внутридворовые проезды активно используются водителями, и переходить там дорогу нужно со всей осторожностью и предусмотрительностью. Как бы вы ни убеждали ребенка смотреть по сторонам и быть внимательным, самым лучшим выходом будет гулять вместе с ним, не отпуская от себя ни на шаг.

Обращаем внимание пешеходов, что на участке от ул.Юбилейной 21 до ул.Юбилейной 21б был оборудован тротуар. В соответствии с ПДД РФ при наличии тротуара пешеход обязан двигаться по нему.

Водителям транспортных средств напоминаем соблюдать скоростной режим, предусмотренный во дворах, особое внимание обращая на знаки «Дети» и «Ограничение максимальной скорости». Не просто так эти знаки установлены вблизи школ и детских садов. Дети порой бывают непредсказуемы и импульсивны.

Берегите себя и тех, кто может оказаться рядом. Соблюдайте Правила Дорожного Движения и учите детей их соблюдать!


DSC06820.JPG


Дата создания: 16.08.2018 11:42:32
Дата изменения: 16.08.2018 11:42:32

Возврат к списку


Безопасность