Нетрезвые водители и «бесправники» на Сухоложских дорогах.


23.08.2018

В период с 16 по 19 августа 2018 года проводилось профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», которое было направлено на недопущение управления водителями  транспортных средств в состоянии опьянения, а так же водителями, которые лишены или не имеют соответствующего удостоверения на право управления. К проведению мероприятия были привлечены не только сотрудники ГИБДД, но так же служб ППСП, УУП и ПДН.

В ходе проведения рейдов, а так же при осуществлении повседневного контроля за дорожным движением было выявлено 217 нарушений Правил Дорожного Движения РФ, в том числе 4 водителя, которые управляли автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, 3 водителя, которые сели за руль, не имея на то законных оснований и еще 2 водителя управляли транспортом, будучи лишенными права управления.  

Сотрудники ГИБДД обращают внимание водителей, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения запрещено. В настоящее время максимально допустимая доза алкоголя в выдыхаемом воздухе составляет 0,16 промилле и 0,35 в крови. Если был установлен факт превышения количества промилле, такому водителю может грозить следующее наказание: при первичном обнаружении алкоголя на водителя налагается штраф в размере 30 000 рублей, лишение права управления от 1,5 до 2-х лет. Аналогичные меры наказания предусмотрены и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Если подвергнутый административному наказанию за управление ТС в состоянии опьянения водитель снова сядет за руль в пьяном состоянии, ему грозит уголовное наказание по ст.264.1 УК РФ.

Управление транспортным средством, не имея права управления, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Если водитель сел за руль, будучи лишенным права управления, то ему грозит штраф в размере 30 000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Меру наказания водителю за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а так же не имея права управления в соответствии с действующим законодательством определяет суд.


Дата создания: 23.08.2018 12:25:08
Дата изменения: 23.08.2018 12:25:08

Возврат к списку


Безопасность