В результате ДТП погиб 17-летний мопедист.


28.08.2018

27.08.2018г. около 19.40 в д.Заимке Сухоложского района на ул.Фролова, 2 произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб несовершеннолетний мопедист. 17-летний подросток двигался на мопеде марки Raser по прямому участку дороги, со слов очевидца на достаточно большой скорости. Проезжая неровность дороги, он не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства. От полученных травм подросток скончался в машине скорой помощи. В момент ДТП у молодого человека отсутствовал мотошлем, а так же водительское удостоверение на право управления мопедом.

Установлено, что мопедист ранее привлекался к административной ответственности за управление мотоциклом без водительского удостоверения и езду без мотошлема – в июне 2018 года ему были вынесены административные штрафы за данные правонарушения. Семья несовершеннолетнего состоит на учете в ПДН, а так же УИИ ГУФСИН за неоднократное совершение им преступлений.

В настоящее время сотрудниками полиции устанавливаются обстоятельства произошедшего, а так же причины и условия, способствовавшие совершению ДТП.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что управлять любым мототранспортным средством разрешено только при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. Для управления мопедом с рабочим объемом двигателя менее 50 куб.см требуется водительское удостоверение категории «М», которое можно получить с 16 лет. Так же с 16 лет получают водительские удостоверения категории «А1» на мотоциклы с рабочим объемом двигателя менее 125 куб.см. Более мощными мотоциклами с рабочим объемом двигателя более 125 куб.см разрешено управлять с 18 лет, имея водительское удостоверение категории «А». Так же помните о средствах пассивной защиты – мотошлем необходим, не зависимо от того, мотоциклом вы управляете или мопедом.


Дата создания: 28.08.2018 10:28:53
Дата изменения: 28.08.2018 10:28:53

Возврат к списку


Безопасность