Что такое безопасный переход


03.09.2018

Что такое безопасный переход

Что такое безопасный переход?

 

В пятницу 31 августа около 8ч. утра на пешеходном переходе по ул.Белинского, 41 водитель автомобиля Пежо наехала на 10-летнего мальчика, который выбежал на проезжую часть. Со слов ребенка он не посмотрел направо и не увидел, что там движется автомобиль. Водитель автомобиля, ослепленная солнцем, не заметила, что на переход выскочил ребенок. К счастью пешеход отделался ушибами.

В 2018 году это уже четвертый наезд на ребенка, впервые на пешеходном переходе. Во всех случаях дети внезапно выбегали на проезжую часть, не убедившись в собственной безопасности. А убедиться в безопасности перехода следует в любом месте, где вы собрались ступить на проезжую часть. Пешеход – самый уязвимый участник дорожного движения. А пешеходный переход – это тоже проезжая часть. Причин, почему водитель не остановился на пешеходном переходе, может быть много – не заметил, не успел, отвлекся, не смог остановиться и т.д. Все это не оправдывает водителя, т.к. он обязан был остановиться. Но ведь для любого пешехода гораздо важнее не то, что водителя накажут за совершенное им правонарушение, а остаться живым и невредимым при переходе дороги.

Настоятельно рекомендуем, подойдя к пешеходному переходу:

- остановиться;

- вытащить наушники из ушей;

- отложить просмотр чего-то важного в телефоне на «потом»;

- посмотреть налево и направо;

- убедиться, что слева и справа от вас машины стоят (либо их нет);

- дойдя до середины дороги, еще раз посмотреть направо.

Приучайте ребенка переходить дорогу спокойным шагом, не  торопиться и не бежать. Это касается не только мест расположения пешеходных переходов, но и любого другого места, где вы переходите проезжую часть.

Водителям транспортных средств сотрудники ГИБДД напоминают, что впереди новый учебный год, а это значит, что дети массово пойдут в школы. Старайтесь двигаться с минимальной скоростью в черте населенных пунктов, особенно вблизи школ и детских садов. Подъезжая к пешеходному переходу, снижайте скорость, даже если не видите поблизости пешеходов. Будьте готовы остановиться в любую секунду.

Соблюдайте Правила дорожного движения, учите детей безопасному поведению на улицах и дорогах!

 

 

Инспектор по пропаганде

ГИБДД г.Сухой Лог

Татьяна Смирнова

 

 


Дата создания: 03.09.2018 10:28:43
Дата изменения: 03.09.2018 10:28:43

Возврат к списку


Безопасность