Велосипедистам на заметку.


06.05.2019

Велосипедистам на заметку.

 

Весна. Именно этого времени года с нетерпением ждут велосипедисты от мала до велика. И только сошел снег, глядишь, уже гоняют по улицам и дорогам мальчишки и девчонки на велосипедах. Насколько это безобидное развлечение?

В прошлом году на дорогах Свердловской области в результате дорожных аварий получили травмы 28 юных велосипедистов, 1 ребенок погиб. В г.Краснотурьинске 10-летний мальчик выехал на перекресток на красный сигнал светофора в зоне ограниченной видимости, где допустил столкновение с автомобилем. От полученных травм ребенок скончался в машине скорой помощи. 

Из 28 пострадавших детей – 19 получили травмы по собственной вине, двигаясь на велосипеде через пешеходный переход, маневрируя непосредственно перед движущимся автомобилем.

Сколько еще детей пострадают в подобных происшествиях? Уважаемые родители, в наших с вами силах сделать так, чтобы дети  оставались живыми и здоровыми!

Купили ребенку велосипед? Отлично! А о его безопасности вы позаботились? О том, что до 14 лет ребенку нельзя выезжать на дорогу, вы ему напомнили? Напомните, а еще лучше проследите за тем, где он катается. Кажется, о чем-то все-таки забыли: об использовании средств пассивной защиты – налокотники, наколенники и шлемы. Именно они зачастую спасают велосипедистов от травм. А в странах Европы вообще очень сложно встретить велосипедиста без вышеперечисленных защитных приспособлений.

Достигнув 14-летнего возраста, ребенок согласно Правилам дорожного движения РФ имеет полное право выезжать на проезжую часть дороги. Но и здесь есть свои нюансы: ехать велосипедисту разрешается только по правой полосе на расстоянии не более 1 метра от края проезжей части, при этом соблюдая все требования дорожных знаков и сигналов светофора. Водителю велосипеда запрещается ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой, а так же перевозить пассажиров, кроме ребенка до 7 лет на дополнительном сидении, оборудованном надежными подножками. Об этом зачастую забывают и взрослые любители езды на велосипедах. Велосипедист должен показывать все свои маневры руками (повороты – вытянутая рука в сторону поворота или согнутая рука в противоположную сторону, остановку – поднятая вверх прямая рука). 

Не зависимо от возраста, перед пешеходным переходом велосипедист должен спешиться и перейти дорогу пешком (п.24.8 ПДД РФ).

 

 

Инспектор по пропаганде ГИБДД

Т.Н.Смирнова

 

  


Дата создания: 06.05.2019 10:15:54
Дата изменения: 06.05.2019 10:15:54

Возврат к списку


Безопасность