А вы уверены, что обеспечили безопасность ребенка?


27.05.2019

А вы уверены, что обеспечили безопасность ребенка?

А вы уверены, что обеспечили безопасность ребенка?

 

Речь идет о безопасности ребенка, как участника дорожного движения. Хотим мы этого или нет, но каждый день, выходя на улицу, мы становимся пешеходами, пассажирами, велосипедистами, водителями. Мы участвуем в дорожном движении и обязаны соблюдать определенные правила для собственной безопасности.

Кто должен учить ребенка правилам дорожного движения? Школа? Сотрудники ГИБДД? Да, безусловно, но может, еще и родители? Каждый родитель и законный представитель должен помнить, что он обязан обеспечивать безопасность ребенка и учить его правилам безопасного поведения на улицах и дорогах. Это в ваших интересах, уважаемые родители.

В настоящее время на территории городского округа проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», призванное напомнить всем о приближающихся каникулах и связанных с этим рисках на дорогах. Хочется, чтобы каждый водитель, отъезжая от своего дома, помнил, что во дворах гуляют и катаются на велосипедах и самокатах дети. Проезжая мимо припаркованных на стоянке машин, снижайте скорость движения до минимальной – оттуда может выскочить ребенок. Приближаясь к пешеходному переходу, будьте готовы остановиться в любой момент, даже если не видите пешеходов – велосипедисты не всегда сходят с велосипеда и могут выехать на дорогу прямо под колеса автомобиля.

Если вы везете в автомобиле ребенка, не забывайте, что до 7 лет на заднем сидении и до 12 лет на переднем сидении он должен находиться в детском удерживающем устройстве, соответствующем росту и весу. Если ребенок старше 7 лет на заднем сидении сидит без кресла, но ремень безопасности проходит по горлу, рассмотрите возможность использования «автобустера».

Уважаемые родители, контролируйте, где гуляет ваш ребенок. Если он катается на велосипеде, разъясните ему, что на проезжую часть до 14 лет он выезжать не  может, что пересекать пешеходный переход можно только пешком. Узнав о том, что он вас ослушался, принимайте адекватные меры реагирования, как вариант – забирайте велосипед, пусть ходит пешком.

Как бы вы ни торопились, всегда выбирайте максимально безопасный маршрут, заранее продумывайте, где пойдете. Ребенок должен видеть, что родители ходят по пешеходным переходам. Всегда и в любом месте смотрите по сторонам, прежде чем выйти на проезжую часть, приучайте к этому ребенка!

Чем раньше и чем дольше вы будете уделять внимание воспитанию ребенка, как участника дорожного движения, тем результативнее будет ваше обучение. Настанет момент, когда вы отпустите своего малыша одного на улицу, и вы должны быть уверены, что он все сделает правильно, а значит, вернется домой целым и невредимым.

 

 

Начальник ГИБДД г.Сухой Лог

майор полиции

Константин Калугин


Дата создания: 27.05.2019 12:43:45
Дата изменения: 27.05.2019 12:43:45

Возврат к списку


Безопасность