День рождения ГИБДД, как повод для знакомства


02.07.2019

День рождения ГИБДД, как повод для знакомства

День рождения ГИБДД, как повод для знакомства)

 

3 июля Госавтоинспекция отмечает свой 83 день рождения. У большинства граждан эта служба полиции ассоциируется с привлечением к ответственности за нарушение правил дорожного движения, но есть и те, кто сам зовет сотрудников ГИБДД. Речь идет о дорожно-транспортных происшествиях.

В настоящее время, чтобы оформить ДТП без пострадавших, не обязательно обращаться в полицию. Это касается тех происшествий, когда ущерб не превышает 100 тысяч рублей, участники ДТП не имеет разногласий в виновности, оба водители застрахованы по ОСАГО, в ДТП участвуют только два транспортных средства, нет скрывшихся, обязательное условие – отсутствие пострадавших.

Но многие водители в такой ситуации, растерявшись, «по-старинке» звонят в полицию. В таком случае им на помощь приходит инспектор по разбору ДТП ОГИБДД ОМВД России по г.Сухой Лог старший лейтенант полиции Яна Сергеевна Зверяка. Те водители, которые попадали в ДТП после 2015 года и обращались в ГИБДД, как минимум общались с ней по телефону. Сегодня мы познакомимся с ней поближе.

Яна Сергеевна родилась в г.Донецке Ростовской области. Это небольшой город, где она закончила школу и откуда уехала поступать в Южнороссийский Государственный Университет Экономики и Сервиса на специальность «Организация безопасности дорожного движения». Мечта стать милиционером родилась у Яны примерно в 6 классе. Женщина в милицейской тогда еще форме была для юной Яны эталоном красоты и элегантности. После окончания Университета Яна Сергеевна попыталась устроиться в батальон ГИБДД Москвы, но там требовались только мужчины, поэтому она получила отказ. Другие варианты девушка даже не рассматривала.

В августе 2013 года Яна приехала в гости к родственникам в маленький город на Урале – Сухой Лог. И уже здесь в кругу родных (бабушки, дедушки и дяди с его семьей) прозвучала фраза «А давай попробуем!». Снова попытка попасть в ГИБДД и снова отказ. Но поступило предложение попробовать себя в Патрульно-постовой службе полиции. Конечно, не предел мечтаний, но ведь надо было с чего-то начинать. И вот снова переезд, 6-летнюю дочь Вику определили в детский садик, а мама Яна наконец-то надела полицейские погоны! И пусть служба ночами, пусть часами в тяжелом бронежилете, пусть общение с нетрезвыми и порой неадекватными людьми, зато полицейская.

Спустя два года непростой службы удача улыбнулась Яне Сергеевне, и ей предложили должность инспектора по разбору дорожно-транспортных происшествий ГИБДД. Больше, чем мама Яна новой должности, пожалуй, радовалась дочь, которая до этого видела маму только по выходным.

Сегодня в должностные обязанности Яны Сергеевны входит оформление и сбор материалов по дорожно-транспортным происшествиям: это объяснения с потерпевших, свидетелей и очевидцев, составление схем ДТП, назначение автотехнической и медицинской экспертиз. Если кто-то из участников ДТП скрылся с места происшествия – просмотр видеокамер наблюдения с ближайших зданий и видеорегистраторов с проезжающих автомобилей. Ежедневно Яна Сергеевна консультирует по телефону участников ДТП, которые не могут самостоятельно оформить материалы для страховой компании. На ДТП с потерпевшими приходится выезжать в любое время суток и в любой день недели, но это не доставляет инспектору проблем – надо, значит, надо, встала и пошла.

За 4 года работы Яна повидала много дорожных аварий, но самыми запоминающимися ДТП по ее признанию стали две аварии – на улице Кунарской, когда по вине нетрезвого водителя погибла целая семья, и на мосту в Гортопе, где насмерть разбились двое мужчин, двигавшихся на мотоблоке. Самый «жаркий» месяц по признанию Яны Сергеевны за время службы в ГИБДД – январь 2018 года. Тогда за новогодние каникулы в Сухоложском районе сбили пешехода на пешеходном переходе, сбили девочку, и из-за выезда на полосу встречного движения погиб мужчина.      

Чисто по-человечески Яне Сергеевне всегда жалко людей, пострадавших в ДТП, которые получили травмы не по своей вине, жалко родственников погибших. Брать объяснения и общаться с ними тоже не просто, но Яна старается найти подход к каждому, войти в положение, подобрать слова. Крайне негативно инспектор относится к нетрезвым за рулем и полностью поддерживает ужесточение законодательства для пьяных водителей, по вине которых произошли ДТП с людьми, получившими тяжкий вред здоровью или погибшими (28 июня 2019 года в силу вступили изменения в ст.264 УК РФ, согласно которым пьяным водителям, ставшим виновниками ДТП, а также сбежавшим с места аварии с пострадавшими и погибшими, теперь грозит тюремный срок до 15 лет).

По мнению Яны Сергеевны чаще всего ДТП происходят из-за невнимательности водителей, спешки, самоуверенности, русское «авось» очень часто бывает «виновником» аварий. По наблюдениям инспектора, каждодневно сталкивающегося с ДТП, мужчины чаще, чем женщины-водители, становятся виновниками аварий с пострадавшими и погибшими в них людьми. Женщины, как правило, «отделываются» царапинами на бампере. Но при этом по вине женщин происходят самые нелепые дорожно-транспортные происшествия.

Сегодня Зверяка Яна Сергеевна может с уверенностью сказать, что мечта детства исполнилась – она стала полицейским, она стала ГАИшником! Она на хорошем счету у руководства, ее уважают коллеги, поздравляют с праздниками участники дорожно-транспортных происшествий и здороваются на улице «клиенты» со времен службы в ППСП. В день рождения службы ОРУД-ГАИ-ГИБДД Яна желает всем участникам дорожного движения и своим коллегам взаимоуважения, хорошего настроения, и, конечно, безопасных дорог!

 

Инспектор по пропаганде ГИБДД г.Сухой Лог

Татьяна Смирнова

       

 

 

 

 

 

 

    


Дата создания: 02.07.2019 15:24:46
Дата изменения: 02.07.2019 15:24:46

Возврат к списку


Безопасность