5 нетрезвых "защитников отечества" за рулем и 12 неправомерных выездов на полосу встречного движения в Сухом Логу


11.03.2020

5 нетрезвых "защитников отечества" за рулем и 12 неправомерных выездов на полосу встречного движения в Сухом Логу. Именно такие цифры мы видим, подводя итоги мероприятия "Безопасная дорога", которое проводилось с пятницы (21 февраля) по понедельник (24 февраля). Большинство грубых нарушений ПДД было выявлено в пятницу. Непосредственно 23 февраля пьяные "защитники отечества" за рулем сотрудниками полиции замечены не были, несмотря на проводимое в этот день рейдовое мероприятие, в том числе с применением методов скрытого патрулирования.

Все 12 выездов на полосу встречного движения были совершены в нарушение ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, которая предусматривает штраф 5 тыс. рублей или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 месяцев.

 Ежегодно в России в результате дорожных аварий гибнет порядка 16 тысяч человек, из них 85% - по вине водителей транспортных средств. Львиная доля ДТП, в которых гибнут или получают серьезные травмы люди, - это обгон и выезды на полосу встречного движения. С точки зрения правил дорожного движения обгон (иногда при кажущейся простоте) является сложным маневром.

Согласно п.11.1 ПДД РФ "прежде, чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии".

Обгон запрещен:

- если движущееся впереди ТС производит обгон или объезд препятствия

- если движущее впереди ТС подает сигнал поворота налево

- если движущееся сзади ТС начало обгон

- если по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому ТС, вернуться на ранее занимаемую полосу

- на регулируемых перекрестках, на нерегулируемых перекрестках при движении по второстепенной дороге

- на пешеходных переходах

- на ж/д переездах и ближе, чем за 100 метров к ним

- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а так же в тоннелях

-  в конце подъема, на опасных поворотах и других участках с ограниченной видимостью

- в зоне действия знаков 3.20 "Обгон запрещен" и 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен"

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям помнить два золотых правила: "Пьяный за рулем - преступник" и "Не уверен - не обгоняй". А так же учитывать погодные условия, состояние проезжей части и исправность вашего транспортного средства.

 

 

 

ОГИБДД ОМВД России по г. Сухой Лог


Дата создания: 11.03.2020 08:53:28
Дата изменения: 11.03.2020 08:53:28

Возврат к списку


Безопасность