7-летний мальчик попал под колеса автомобиля, выбежав на дорогу


07.05.2015

7-летний мальчик попал под колеса автомобиля, выбежав на дорогу.

 

2 мая около 16.00ч. в с.Знаменском Сухоложского района произошло дорожно-транспортное происшествие – 7-летний мальчик, находясь на улице без сопровождения взрослых, перебегая проезжую часть, был сбит автомобилем Мицубиси. После наезда ребенок упал в кювет и получил ушибы и ссадины. По словам самого ребенка, он забыл посмотреть по сторонам, когда начал перебегать проезжую часть. Стоит заметить, что участок дороги, на котором произошло ДТП, хорошо просматривается, а в момент происшествия светило яркое солнце. Скорость, с которой двигался водитель Мицубиси, определит автотехническая экспертиза.

Отделение ГИБДД обращается в первую очередь к родителям – не забывайте, что за безопасность своих детей несете ответственность именно вы. Обучение ребенка основам безопасного поведения на улицах и дорогах начинается с семьи. Родители своим примером, своими словами должны показывать и объяснять детям, как следует себя вести, как правильно переходить проезжую часть. Если вы не уверены в том, что ребенок готов самостоятельно передвигаться по улицам, не отпускайте его одного, ни пешком, ни на велосипеде.

 Водители, управляя транспортными средствами, в черте населенного пункта должны быть крайне внимательными и предусмотрительными. Увидев ребенка на обочине – сбавьте скорость и будьте готовы затормозить.

Помните, что ребенок – это не маленький взрослый, он не в силах адекватно воспринимать, а значит, анализировать ситуацию на дороге и возникающие опасности. У ребенка ограничена обзорность, как в силу маленького роста, так и из-за особенностей восприятия боковым зрением. Другой особенностью детей является трудность идентификации звуковых сигналов. Ребенок даже с отличным слухом не всегда сможет на слух отличить работающий шум мотора от других звуков и определить расстояние до автомобиля по звуку.

Дети по-другому переходят дорогу. Если взрослый пешеход, подходя к проезжей части, издалека наблюдает за дорожной ситуацией, то ребенок, обращает внимание на дорогу, только подойдя к самому краю проезжей части (а иногда вообще не смотрит). На детей очень большое влияние оказывают эмоции – радость встречи, увлечение игрой, спешка. Ребенку трудно жить по правилам взрослых в силу своих психофизических особенностей и это должны учитывать и водители, и родители ребенка.

20150502_164910.jpg

20150502_165004.jpg




Дата создания: 08.05.2015 06:37:25
Дата изменения: 08.05.2015 06:37:25

Возврат к списку


Безопасность