Каникулы закончились


11.04.2016

В преддверии и в период весенних каникул у школьников, сотрудниками отделения ГИБДД с участием ПДН и преподавательского состава образовательных учреждений, были проведены профилактические мероприятия «Внимание каникулы», направленные на недопущение ДТП с участием детей. Сотрудники ГИБДД были ориентированы на выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения, как со стороны самих детей, так и водителей транспортных средств, перевозящих детей. За период проведения мероприятий выявлено 44 нарушения ПДД РФ несовершеннолетними, а так же 61 НПДД РФ по правилам перевозки детей в автомобиле. Проведено 213 бесед с педагогами и родителями в образовательных учреждениях, и 394 занятия по ПДД с учащимися образовательных учреждений. Реализовано 2 акции по профилактике детского дорожно-транспортного травмотизма, совместно с юными юидовцами.

Основными нарушениями правил безопасного поведения на улицах и дорогах детьми остаются переход проезжей части в неустановленном месте, ходьба по проезжей части при наличии тротуара и ходьба по правому краю проезжей части в попутном направлении движению транспорта.

Напоминаю, что переходить проезжую часть разрешено в строго установленных для этого местах – по пешеходным переходам (регулируемым или нерегулируемым), а при их отсутствии – на перекрестках либо на прямом участке дороги, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Прежде чем начать переход проезжей части, убедитесь в его безопасности. Не используйте в этот момент сотовый телефон или плейер, которые только отвлекают внимание от дороги. В случае, если вам приходится ходить в темное время суток, настоятельно рекомендуем использовать световозвращатели в одежде.

Уважаемые родители, как можно чаще говорите детям о Правилах дорожного движения, а выходя на улицу вместе с ребенком – учите его правильному поведению и в первую очередь своим примером.

Если ваш ребенок уже достал велосипед, напомните ему, что до 14 лет выезжать на проезжую часть на данном транспортном средстве запрещено. Маленькие велосипедисты могут кататься по тротуарам, в парках, на стадионе и т.д. Даже для того, чтобы пересечь дорогу, ребенок должен слезть с велосипеда и перевезти его за руль через проезжую часть, причем в установленном для этого месте.

В случае, если вы перевозите ребенка в транспортном средстве, не забывайте об использовании детских удерживающих устройств для детей младше 12 лет. Учитывайте, что удерживающее устройство должно соответствовать росту и весу ребенка. Так же оно должно быть надежно зафиксировано в транспортном средстве, а ребенок при этом – пристегнут ремнем безопасности. Помните, что ребенок младше 18 лет в транспортном средстве может быть только пассажиром, но ни в коем случае не водителем. Как бы ваш ребенок ни просил вас «порулить», объясните ему, что это опасно и в первую очередь для него самого.

Ситуация на дорогах в настоящее время обостряется сложными погодными условиями. Каждый водитель должен стать предельно внимательным и осмотрительным, и каждый пешеход более предусмотрительным и аккуратным. Берегите себя, а так же жизнь и здоровье детей. 


Дата создания: 12.04.2016 06:08:17
Дата изменения: 12.04.2016 06:08:17

Возврат к списку


Безопасность