Мотоциклистам!


20.03.2017

Весна. Именно этого времени года с нетерпением ждут мотоциклисты. И только сошел снег, глядишь, уже гоняют по дорогам мальчишки на мопедах, мотоциклах, скутерах. К сожалению, безобидная на первый взгляд забава порой оборачивается очень серьезными последствиями.

Уважаемые родители, в наших с вами силах сделать так, чтобы дети оставались живыми и здоровыми!

Особую обеспокоенность вызывают юные мотоциклисты и мопедисты (скутеристы). В настоящее время все большую популярность среди молодежи завоевывают именно «Скутеры». Согласно Правилам Дорожного Движения Скутер по своим техническим характеристикам относится к мопеду – это «двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50см3 и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками».

Управлять мопедом, скутером разрешается лицам не моложе 16 лет!

Дорогие родители, прежде чем сделать своему ребенку дорогой подарок в виде мопеда, мотоцикла задумайтесь о том, к чему это может привести.

В соответствии с Правилами дорожного движения РФ водитель мотоцикла или мопеда должен иметь при себе и по требованию сотрудника полиции передавать для проверки, водительское удостоверение на право управления ТС соответствующей категории (мопеды категории «М» рабочий объем двигателя до 50куб.см, мотоциклы категории «А1» рабочий объем двигателя от 50 до 125 куб.см, мотоциклы категории «А» - от 125 куб.см и выше).

Ответственность за управление ТС: без водительского удостоверения соответствующей категории предусмотрен штраф от 5 до 15 тыс. рублей (ч.1 ст.12.7КоАП РФ). За управление транспортным средством, на которое требуется водительское удостоверение, без такого удостоверения, в состоянии опьянения предусмотрен штраф 30 тыс.рублей или административный арест от 10 до 15 суток (с 18 лет) (ч.3 ст.12.8 КоАП РФ). За передачу права управления лицу, заведомо не имеющему водительского удостоверения, или лишенному такого удостоверения штраф составляет 30 тыс.рублей (ч.3 ст.12.7 КоАП РФ). За управление ТС в состоянии опьянения предусмотрен штраф 30 тыс.рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет (ч.1 ст.12.8 КоАП РФ).

Сотрудники ГИБДД просят водителей мототехники неукоснительно соблюдать ПДД и быть предельно внимательными и осторожными. Не забывайте про использование мотошлемов во время движения. Помните, что вы очень уязвимые участники дорожного движения.

Уважаемые водители мототранспортных средств, ОГИБДД по г.Сухой Лог предупреждает Вас, что за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке, предусмотрена административная ответственность, а также при попытке скрыться от сотрудника полиции, могут произойти более тяжкие последствия, в виде дорожно-транспортного происшествия, где могут пострадать не только водитель транспортного средства но и другие участники дорожного движения.


Дата создания: 20.03.2017 12:28:18
Дата изменения: 20.03.2017 12:28:18

Возврат к списку


Безопасность