«Спасибо, что пропустил!»


17.04.2017

В Сухом Логу ребята из школ и детских садиков благодарили водителей за то, что они пропускают пешеходов, а самим пешеходам напоминали, как правильно перейти дорогу по пешеходному переходу.

Акции прошли на многих пешеходных переходах не только в черте города, но и в Сухоложском районе. Юные помощники ГИБДД разъясняли требования ПДД пешеходам и благодарили водителей, которые пропускали их на пешеходных переходах.

В 2017г. на территории Свердловской области особенно остро встала проблема получения травм людьми на пешеходных переходах. В соответствии с требованиями Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. В свою очередь пешеходы, переходящие проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, могут начать переход только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Из наблюдений Юных инспекторов движения следует, что пешеходы чаще нарушают ПДД – переходя дорогу по пешеходному переходу, не останавливаются перед переходом и не смотрят по сторонам. Некоторые даже разговаривают по телефону или пишут СМС. Наблюдения детей подтверждает и статистика – в 2017 году сотрудниками ГИБДД Сухого Лога выявлено 1396 нарушений ПДД пешеходами, тогда как в прошлом году – 852 нарушения.

Вместе с тем, в текущем году к административной ответственности привлечены 220 водителей, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам, переходящим дорогу по пешеходному переходу, а в 2016 году подобное правонарушение допустили 59 водителей.

Юные помощники ГИБДД акцентировали внимание пешеходов на необходимости убедиться в безопасности перехода и предлагали благодарить пропустивших их водителей. Большие яркие плакаты, предназначенные для водителей, гласили «Спасибо, что пропустил!». Пешеходы, с которыми общались дети, обещали выполнять требования ПДД и всегда смотреть по сторонам при переходе дороги.



Дата создания: 17.04.2017 13:25:29
Дата изменения: 17.04.2017 13:25:29

Возврат к списку


Безопасность