Информация для населения (памятки, порядок действий, новости, видеоролики)


Информация и документы


25.12.2018

Страхование - норма  жизни

О важности страхования жилья и имущества от чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, пожаров.

 

Не смотря на научно-технический прогресс, количество жертв катастроф в мире меньше не становится. В результате действия разрушительных сил чрезвычайных ситуаций , помимо человеческих жертв, население зачастую теряет все имущество, нажитое за долгие годы.

Пожар в жилом помещении, наводнение, землетрясение - ужасные бедствия, причиной которых могут быть самые разнообразные явления. И нередко вопрос о страховании имущества возникает уже после какого-либо несчастья. Конечно, после того, как «ЧП» уже случилось, думать о страховке поздно. Но такой уж у нас менталитет: пока всё хорошо, мы стараемся не задумываться о возможных проблемах.

Способ защиты от неблагоприятных событий - страхование.

Страхование имущества является обеспечением финансовой защиты на случай чрезвычайных ситуаций, причиненного ущерба. Стандартная страховка имущества защищает как сам дом, отделку, инженерные сети, так и все, что в нем находится.

Имущество страхуется комплексно. Это означает, что страховка покрывает не только ущерб, нанесенный дому, но и финансовую или юридическую ответственность, нанесенную другим людям. Сюда же входит и ущерб, нанесенный домашними животными. Довольно часто бывает так, что утечка воды становится причиной дорогостоящего ремонта у соседей снизу, который приходится оплачивать владельцам квартиры, в которой произошла утечка. Или пожар собственного дома за городом перекинулся на соседние участки. В этом случае страхование дома позволяет не только приобрести новый дом за счет страховых выплат, но и, если была оформлена страховка гражданской ответственности, избежать выплаты крупных сумм по возмещению ущерба соседям.

С небольшими исключениями страховка покрывает и возмещение ущерба, нанесенного домовладению стихийными бедствиями. Наиболее типичные исключения – повреждения, вызванные наводнением, землетрясением или ненадлежащим уходом.

Страхование жилья от чрезвычайных ситуаций должно производиться гражданами на добровольных началах. Опасные природные явления, стихийные бедствия, повлекшие за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, потери, разрушение, уничтожение имущества требуют финансовых вложений для восстановления, выплаты компенсаций, эту функцию необходимо выполнять путём страхования жилья от чрезвычайных ситуаций.

От чего же чаще всего граждане страхуют свое недвижимое имущество? Согласно сведениям некоторых аналитических исследований чаще всего люди боятся пострадать от пожара или взрыва (9 из 10 договоров). В пользу страхования от данного риска говорит и статистика по пожарам. Ежегодно на территории городского округа Сухой Лог  десятки домов страдают от огня. После тушения хозяевам остается только подсчитывать убытки и искать средства на восстановление имущества.

Согласно статистике, подавляющее большинство пожаров (до 90 %) происходит в индивидуальных жилых домах и городских квартирах Основными причинами пожаров по-прежнему остаются неисправность электропроводки, отопительных печей и неосторожное обращение с огнем. Как правило, пожары, которые возникают в частных домовладениях и квартирах, не относятся к чрезвычайной ситуации или стихийному бедствию. В данном случае собственник жилья отвечает за соблюдение всех норм пожарной безопасности.

Напомним, что в соответствии со статьей 210 Гражданского Кодекса Российской Федерации бремя содержания имущества несет его собственник, что выражается, прежде всего, в расходах на его содержание, поскольку сохранение имущества в надлежащем состоянии служит его интересам.

Статьей 211 «Риск случайной гибели имущества» определено, что риск случайной гибели или случайного повреждения имущества при пожаре, наводнении, землетрясении и т.п. также несет его собственник. Этот риск у собственника появляется одновременно с возникновением права собственности.

При наступлении страхового случая основная доля выплаты ложится на страховую компанию, а часть компенсируется гражданам в виде субсидий из резервных фондов муниципальных образований и Правительства Свердловской  области. 
Заключенный договор страхования по различным программам позволяет рассчитывать на гарантированное возмещение части нанесенного ущерба.
В настоящее время рынок страхования недвижимости на территории городского округа Сухой Лог представлен несколькими компаниями имеющими лицензию на право ведения данной деятельности:
- филиал страховой компании Астрамед- МС;
- филиал Страховой дом ОАО «ВСК»;
- филиал ООО «Росгосстрах» ;
- агентство в г. Сухой Лог страховой компании «Югория».

- страховая компания «СОГАЗ» в г. Сухой Лог

Решение о страховании владелец собственности принимает индивидуально.
Имея собственное жилье, нельзя быть полностью уверенным в его безопасности. Страх за свое имущество присутствует у каждого. В таком случае, можно застраховать свою недвижимость. В случае возникновения несчастных случаев с недвижимостью, страховая компания полностью компенсирует ущерб (если недвижимость застрахована от определенного несчастного случая).
Страховка не спасет ваше имущество, но сделает его потерю или повреждение лишь небольшой неприятностью.

Что нас ждет в будущем - никому неизвестно. А застрахованное имущество - это ваша уверенность в том, что если случится беда, материальная компенсация будет вам выплачена. Застраховать себя: свой дом, квартиру, фермерское хозяйство или дачу от непредвиденных обстоятельств (будь то стихийное бедствие или банальный "залив" потолка соседями) – в наших силах и этой возможностью нужно пользоваться! Застрахуйте свое имущество! Это проще и доступнее, чем кажется!

 

За подробной информацией по вопросу страхования имущества обращайтесь в страховые компании.

 

 

 

 


Дата создания: 25.12.2018 11:03:42
Дата изменения: 25.12.2018 11:22:09

Возврат к списку

Безопасность