Информация для населения (памятки, порядок действий, новости, видеоролики)


Информация и документы


02.02.2019

Все мы как на производстве, так и в быту сталкиваемся с электронагревательными приборами. Все электронагревательные приборы представляют повышенную опасность, и это одна из распространённых причин пожаров. Статистика показывает, что количество пожаров из-за нарушений правил эксплуатации электронагревательных приборов, резко возрастает в отопительный период.

В большинстве случаев эти пожары возникают из-за халатности людей, которые, устанавливая самодельные электронагревательные приборы с повышенной мощностью, даже не задумываются о возможных последствиях. А последствия могут оказаться разными: от сгоревшего электронагревательного прибора или выгоревшей дотла квартиры, дома до самого страшного, когда жертвами становятся сами жильцы. Чтобы избежать этого, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов:

- не допускайте использования электронагревательных приборов кустарного производства;

- не оставляйте электронагревательные приборы включенными в электрическую сеть без присмотра;

- не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи штор, мягкой мебели и легковоспламеняющихся предметов;

- не применяйте в качестве аппаратов защиты в электрической сети некалиброванные плавкие вставки – «жучки»;

- следите за исправностью электропроводов, не соединяйте электрошнуры с помощью «скруток»;

- не производите сушку белья над электронагревательными приборами.

В случае если возгорание произошло, то в первую очередь вызовите пожарную охрану по телефону «101» или «112», четко сообщите адрес, где произошло возгорание, что горит, и после этого самостоятельно приступайте к тушению пожара подручными средствами.

Если пожар принимает угрожающие размеры и самостоятельно справиться с огнем не удается, то необходимо покинуть помещение, отключив электроснабжение и газ, плотно закрыть двери. Помните, что выполнение этих правил сохранит ваше имущество, вашу жизнь и жизнь ваших близких.


Дата создания: 13.02.2019 12:36:23
Дата изменения: 13.02.2019 12:36:23

Возврат к списку

Безопасность