Информация для населения (памятки, порядок действий, новости, видеоролики)


Информация и документы


02.03.2017

Сегодня МЧС России целенаправленно внедряет новый формат и единую систему обучения основам безопасности жизнедеятельности населения, унифицируются программы подготовки, учебные пособия. Проводится дополнительная работа по подготовке и переподготовке педагогов, которые преподают курс «Основы безопасности жизнедеятельности» в школах и вузах.

Каждый человек дожжен знать перечень опасностей и угроз с учетом региона проживания, обладать практическими навыками оказания самопомощи и первой доврачебной помощи, а также должен уметь правильно и адекватно обратиться к спасателям, поэтому в сфере гражданской обороны очень важно организовать подготовку и обучение всех категорий населения.

В МЧС разработаны планы мероприятий гражданской обороны, направленные прежде всего, на понимание населением задач гражданской обороны и приобретение навыков защиты от угроз природного и техногенного характера.

20 декабря 2016 года Президент РФ утвердил основы государственной политики в области гражданской обороны, которая является одно из главных государственных резервных систем на случай крупномасштабных природных и техногенных аварий. В случае вооруженных конфликтов она выполняет задачи по защите населения, материальных и культурных ценностей.

С целью дальнейшего развития и формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения ее роли в обществе, а также в связи в 85-ой годовщиной со дня образования гражданской обороны в МЧС России, 2017 год объявлен Годом гражданской обороны. 


Дата создания: 02.03.2017 15:43:20
Дата изменения: 02.03.2017 15:43:20

Возврат к списку

Безопасность