Год культуры безопасности. Сотрудники МЧС призывают горожан к соблюдению правил пожарной безопасности

23.03.2018

Работа по профилактике возникновения пожаров и соблюдения правил пожарной безопасности всегда является приоритетом в деятельности МЧС. Для реализации ее задач 2018 год объявлен в МЧС России Годом Культуры Безопасности.

Профилактическая работа с населением в течение года позволит не только не допустить трагедий и сэкономить ресурс, что дает возможность направить его на решение более значимых проблем, но и спасти чьи-то жизни и здоровье. Эффективность данного направления в работе МЧС зависит от ряда условий. Одно из них — это когда с взрослыми на тему соблюдения правил пожарной безопасности разговаривают дети. И если от взрослого можно отмахнуться, то ребенка, особенно дошкольника, выслушают до конца.

Используя эту возможность, сотрудники 117 пожарно-спасательной части совместно с Сухоложским районным отделением ВДПО, огнеборцами пожарной части 18/5 ГКПТУ № 18, предложили малышам из детского сада № 27 стать для них юными помощниками и помочь дать старт в рамках Года Культуры безопасности «Всероссийскому флэшмобу по пожарной безопасности» в городском округе Сухой Лог.

Вместе с взрослыми МЧСовцами их юные помощники вышли на центральную площадь села Новопышминское. Дети с большим энтузиазмом и радостью помогли в проведении первого этапа флешмоба «Соблюдайте правила пожарной безопасности!». Во время промо-акции «Нет – пожарам!» малыши с красочными плакатами и листовками на противопожарную тематику подходили к прохожим и предлагали назвать правило по пожарной безопасности, которое необходимо соблюдать в быту. С большим удовольствием напоминали прохожим о существующих номерах вызова экстренных служб, а еще сами рассказывали правила пожарной безопасности, которые не смогли назвать собравшиеся на мероприятие взрослые и при этом вручали всем памятки по правила пожарной безопасности.

Пока помощники пожарных дошкольного возраста трудились, проводя информационную компанию, и надо отметить, что им это удавалось очень хорошо, их старшие товарищи проводили более серьезную разъяснительную работу. Близиться весенне-летний период и вместе с ним при условии несоблюдения правил пожарной безопасности населением может возрасти количество пожаров, причиной которых может стать банальная халатность любого из нас. Именно на этом сделали акцент пожарные ГКПТУ № 18. А если все-таки по какой-то причине возгорание произошло то, сигнал о нем подадут автономные дымовые извещатели которыми, необходимо оборудовать дома. И не дожидаясь приезда пожарных каждый может, при помощи порошкового огнетушителя, принцип работы которого доступно объяснили сотрудники МЧС, локализовать и погасить очаг возгорания.

В очередной раз пожарные вместе со своими маленькими помощниками смогли совершить очень важное дело.  Они не только дали старт Году Культуры Безопасности и начали реализацию его мероприятий, и показали населению села Новопышменское, что даже малыши могут стать огромной движущей силой для начала большой работы по предупреждению количества пожаров в ГО Сухой Лог.


IMG_3744.JPG


Дата создания: 23.03.2018 08:04:17
Дата изменения: 23.03.2018 08:04:17

Возврат к списку

Безопасность