Малыши эвакуировались за 5 минут

20.09.2015

          15 сентября,  в соответствии с  Месячником по подготовке обучающихся в области защиты от чрезвычайных ситуаций,  в детском саду № 43 «Малыш» прошла учебная объектовая тренировка по гражданской обороне по теме: «Организация взаимодействия служб и предприятий при обнаружений взрывного устройства в местах массового скопления людей».

        В 10:15 прозвучал сигнал тревоги. В холле первого этажа  обнаружен подозрительный предмет, пакет черного цвета, который лежит на полу, под скамейкой, из предмета торчат провода – о чем было доложено руководителю детского сада. Немедленно собран штаб ГО, дано распоряжение действовать в соответствии с инструкцией при обнаружений предмета, похожего на взрывное устройство.

        Задача состояла в том, чтобы всех детей и педагогов, эвакуировать в кротчайшие сроки и  без паники, а так же  отработать взаимодействие со службами ликвидации ЧС.

    За 5 минут  была организована полная эвакуация  145 детей и 41 сотрудника в безопасное место, за территорию детского сада.     Педагоги провели сверку списочного состава детей, медицинская сестра Савина Л.А. произвела осмотр детей на необходимость оказания неотложной помощи.

    Оперативно сработали службы немедленного реагирования, через 2 минуты прибыла охрана, в 10:22,  полицейские со служебной собакой Найк, за ними пожарная служба, скорая помощь, ПАО  «Облкоммунэнерго инвест» и газовая служба.

      Начальником Управления образования, Берсеневой Ю.С. отмечено, что итоги объектовой  тренировки в целом положительные, намеченные цели и задачи тренировки достигнуты. Особо отмечены организованные и четкие действия штаба руководства тренировкой, педагогов и учебно – вспомогательного персонала при организации и проведении эвакуации, что говорит о качественной подготовке к действиям в случае возникновения различных чрезвычайных ситуации.

      Учебные тренировки и моделирования игровых ситуации по предупреждению ЧС и безопасной эвакуации из здания проводятся систематически в течение всего года. И даже самые маленькие воспитанники не боятся, а четко знают  послушно, дисциплинированно, быстро выполняют команды воспитателей, рассказывает заведующий Семухина С.В.

муляж взрывного устройства.JPG

1121.jpg

возвращение.JPG

дети и сотрудники успешно эвакуированы.JPG

доклад обстановки дежурному.JPG

отличная работа.JPG

оцепление территории.JPG



Дата создания: 21.09.2015 10:17:46
Дата изменения: 21.09.2015 10:25:54

Возврат к списку

Безопасность