Весь мир 1 марта будет отмечать день гражданской обороны

01.03.2016

Весь мир 1 марта будет отмечать день гражданской обороны. Этот день выбран неслучайно.

      Именно в этот день вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны, который одобрили 18 государств, произошло это в 1972 году.

Но если справедливо подойти к истории создания Международной организации гражданской обороны, то надо отметить тот факт, что она берет свое начало с «Ассоциации Женевских зон», а именно с 1931 года. Основателем ассоциации был французский генерал медицинской службы Джорж Сант-Пол. Он предложил создать нейтральные зоны или открытые города, в которых в военное время могли бы найти убежище некоторые категории гражданского населения: женщины, дети, больные и пожилые люди они и получили название «Женевские зоны». Идея основателя «Женевских зон» заключалась в создании во всех странах хорошо обозначенных безопасных зон или районов на постоянной основе и признанных таковыми еще в мирное время двусторонними или многосторонними соглашениями. Именно организация «Ассоциации Женевских зон» является родоначальницей Международной организации гражданской обороны, членами которой на данный момент является 50 государств членов, наблюдателями МОГО стали 16 государств, 13 государств являются ассоциированными членами. На современном этапе развития общества гражданская оборона была и остается одной из важнейших функций каждого государства, составной частью обеспечения безопасности страны. К сожалению, и в мирное время происходят чрезвычайные ситуации, они часто являются последствиями техногенных катастроф, природных катаклизмов, международного терроризма. У службы ГО не простая задача - не только предотвращать и устранять последствия этих происшествий, но и обучать население тому, как следует вести себя в подобных ситуациях.

В России Международный день гражданской обороны празднуется уже в 20 раз. Подготовка к его празднованию происходит и в городском округе Сухой Лог. 24, 25, 26 февраля, в канун Международного дня гражданской обороны с 10.00 по 13.00 117 пожарная часть гостеприимно откроет свои двери для всех желающих посетить специально организованные экскурсии и выставку пожарной техники. Также планируется распространение флаеров и памяток для гостей части.

Поздравительный ролик


Дата создания: 02.03.2016 09:57:10
Дата изменения: 02.03.2016 09:57:10

Возврат к списку

Безопасность