В преддверии Международного дня добровольца

06.12.2018

В преддверии Международного дня добровольца

На сегодняшний день на территории Сухоложского городского округа действует 8 подразделений  добровольной пожарной охраны, общей численностью 39 человек. В их распоряжении находится 5 единиц техники приспособленной для тушения пожаров. С начала года, добровольными пожарными ликвидировано 5 возгораний, принято участие в тушении 5 пожаров. В течение года добровольцы не только участвовали в тушении пожаров, но и проводили профилактическую работу с населением. За весь период 2018 года добровольцами обучено 3910 человек, распространено огромное количество агитационного материала о соблюдении правил пожарной безопасности. Помимо профилактических мероприятий добровольные пожарные один раз в год принимают участие в благотворительной акции «10 000 добрых дел от пожарных добровольцев».
Вот, и в этом году, в преддверии празднования Международного дня добровольца и в рамках акции «10 000 добрых дел от пожарных добровольцев», добровольные пожарные совместно с сотрудниками Сухоложского районного отделения ВДПО и МЧС провели ряд профилактических и благотворительных мероприятий. Направленных не только на соблюдение мер пожарной безопасности, но и на знакомство населения с работой Добровольных пожарных дружин.
Для начала работники Добровольной пожарной охраны провели обучающие беседы и эстафеты в нескольких образовательных учреждениях городского округа Сухой Лог под названием «Не играй с огнем!». В ходе таких занятий основное внимание уделялось вопросам роли добровольчества в обеспечении безопасности населения, проведения профилактической работы, участии добровольцев в тушении пожаров и ликвидации последствий других происшествий.
Перед началом мероприятия добровольные пожарные рассказали детям о своей работе, о причинах возникновения пожаров, об основных правилах пожарной безопасности в быту, о применении первичных средств пожаротушения, показали мастер-класс по «скоростному» надеванию боевой одежды и снаряжения пожарного.
А, затем, уже в составе жюри оценивали знания и умения ребят, которые состязались на этапах эстафеты юных пожарных. Дети отвечали на сложные вопросы по пожарной безопасности, выезжали на «пожар» на игрушечной пожарной машине, тушили «огонь», собирали пазлы и на полученной картинке называли причину возникновения пожара.
Победители эстафеты были награждены «медалями», а каждый ребенок получил тематические памятки и закладки.
Такие дружеские, яркие и запоминающиеся встречи оставляют неизгладимые впечатления у детей, помогают эффективнее усвоить информацию об опасности игр с огнем и научить действиям в случае возникновения пожара, а реальные случаи из практики, рассказанные добровольными пожарными, являются для них лучшими уроками.
Во время акции добровольные пожарные не только обучали детей и подростков правилам пожарной безопасности, они также оказывали помощь пенсионерам в уборке придомовой территории от снега и наледи, проверили исправность проводки и печного отопления. Организовали сбор теплых вещей и книг для Дома-интерната с. Новопышминское, оказали помощь в оборудовании горок и катков для детей.
Вот, такие мероприятия провели добровольные пожарные в городском округе Сухой Лог, приуроченные к празднованию Международного дня добровольца и в рамках акции «10 000 добрых дел от пожарных добровольцев».


Инструктор по организационно – массовой работе
СРО ВДПО
Екатерина Петрова



Дата создания: 30.01.2019 08:43:06
Дата изменения: 30.01.2019 08:44:29

Возврат к списку

Безопасность