Статистика по пожарам за 1 квартал 2022

01.04.2022

Наиболее частой причиной возникновения пожара в жилых домах и помещениях является короткое замыкание. Нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжениями, старением изоляции и механическими повреждениями, ведёт к короткому замыканию. Вследствие увеличения силы тока выделяется большое количество тепла в проводниках, что приводит к резкому повышению температуры и воспламенению изоляции. Как правило, это и является причиной возникновения пожара

За три месяца 2022 года на территории городского округа Сухой Лог произошло 19 пожаров.

Случилось 8 пожаров из-за неисправной электропроводки, 3 из-за неосторожного обращения с огнем. По причине нарушений правил пожарной безопасности при использовании печного отопления произошло 6 пожаров. При пожарах погибло 2 человека, травмировано - 2. На тушение мусора, бесхозных строений было 2 выезда.

Из числа общих пожаров в жилье 8 произошло в сельских территориях, 6 на территории г. Сухой Лог.

Во избежание возникновения пожара категорически запрещается соединять провода в виде скрутки, при проведении скрытой электропроводки, например, за подвесными потолками, в зависимости от степени горючести материала потолка, требуется выполнение особых условий: кабель должен быть не распространяющим горение или помещаться в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате короткого замыкания. Электропредохранитель – это маленький, но верный страж Вашего благополучия. Не заменяйте его на более мощный, не ставьте самодельный или «жучок» - это касается, как предохранителей к электрооборудованию, так и ко всей электрической проводке Вашего дома.

Уважаемые граждане! Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина — людская халатность и беспечность. Берегите себя и своих близких, а также своё имущество от пожара.

Напоминаем: при пожаре звоните по телефону «01», с мобильного набирайте «101» или по единому номеру вызова экстренных служб «112»!

По данным ОНД и ПР ГО Сухой Лог ГО Богданович УНД и ПР Главного управления МЧС России по Свердловской области.

 


Дата создания: 04.04.2022 00:58:05
Дата изменения: 04.04.2022 00:59:35

Возврат к списку

Безопасность