Откажись от онкологического риска!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах

(Каменск-Уральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области)

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах»

(Каменск-Уральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»)

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

Места размещения:

623418, г.Каменск-Уральский, пр. Победы, 97 (почтовый адрес)

624800, г. Сухой Лог, проезд Строителей, 7А



15.11.2017

Ежегодно в 3-ий четверг ноября отмечается День отказа от курения (No Smoking Day), установленный Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) 40 лет назад (в 1977 году).

Курение является наиболее значимым и изученным фактором риска возникновения злокачественных новообразований (ЗН). Способность табакокурения вызывать опухоли, многократно доказана как в экспериментах на животных, так и в многочисленных исследованиях заболеваемости в человеческой популяции.

Табак и табачный дым содержат более 3000 химических соединений, более 60 из которых являются канцерогенными, то есть способными повредить генетический материал клетки и вызвать рост раковой опухоли. Курение сигарет является причиной 25-30% всех злокачественных опухолей. Более 90% смертных случаев от рака легкого и около 30% всех смертных случаев смерти от онкологии вызваны употреблением табака.

По самым консервативным оценкам, непосредственной причиной 87-91% рака легкого у мужчин и 57-86% у женщин является курение сигарет.

Риск заболеть раком легкого зависит не только от количества выкуриваемых сигарет, но и от возраста, в котором человек начинает курить. Так, те, кто выкуривает до 15 сигарет в день имеют риск заболеть раком легкого примерно в 8 раз выше, чем у некурящего, а те, кто выкуривает 25 сигарет и более - риск повышен в 20-25 раз. Исследования показали, что у начавших курить в возрасте 25 лет и старше риск заболеть раком лёгкого (в сравнении с некурящими) выше в 3,2 раза; у ставших курильщиками в 20-24 года – риск онкологии лёгких в 9,7 раза выше; а у приобщившихся к курению с 15 до 19 лет – этот риск повышен в 12,8 раза.

Следует отметить, что имеющийся риск развития тяжёлых хронических заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой системы, связанный с курением не зависит от качества выкуриваемых сигарет; в то время как риск рака лёгкого, обусловленный курением тем выше, чем выше содержание смол и никотина в сигаретах.

Важно, что периферическую опухоль легкого при флюорографии можно обнаружить даже на первой стадии (размером до 1 см), когда шанс победить болезнь достаточно велик! Здесь стоит заметить, что выявляемость рака легкого на ранних стадиях в бывшем Советском Союзе была одной из самых высоких в мире, благодаря ежегодным обязательным массовым флюорографическим обследованиям.

Установлено, что курение повышает риск развития не только рака легких, но и многих других локализаций. Так, риск возникновения рака гортани, полости рта и глотки (то есть органов напрямую контактируют с табачным дымом при курении) у курящих повышен в 2-3 раза по сравнению с некурящими, а у тех, кто курит более одной пачки сигарет к день – в 10 раз. От 43 до 60% раковых опухолей полости рта, пищевода и гортани вызваны курением или курением в комбинации с чрезмерным потреблением алкогольных напитков.

Токсины табачного дыма, попадающие в организм при вдыхании через лёгкие, а также со слюной через желудочно-кишечный тракт, всасываются в кровь, разносятся по всему организму и выводятся в основном с мочой, оказывая своё канцерогенное действие на всём пути следования через организм. Вследствие этого у курящих повышен риск заболеть раком мочевого пузыря и почек (в 5-6 раз), пищевода (в 5 раз), поджелудочной железы (в 2-3 раза), желудка (в 1,5 раза), а также миелобластным лейкозом (в 1,5 раза).

Если вы не страдаете избытком здоровья, а также денег и времени, откажитесь от курения с ближайшего четверга, оставив эту вредную привычку в уходящем году. Это, без преувеличения, может стать самым значимым важным и нужным для Вас событием 2017 года!


Дата создания: 15.11.2017 14:01:07
Дата изменения: 15.11.2017 14:01:07

Возврат к списку


Город