Особенности страховых выплат по договору ОСАГО

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах

(Каменск-Уральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области)

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах»

(Каменск-Уральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»)

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

Места размещения:

623418, г.Каменск-Уральский, пр. Победы, 97 (почтовый адрес)

624800, г. Сухой Лог, проезд Строителей, 7А



02.04.2015

Порядок  действий  потребителя при наступлении страхового случая

 

1.    Оформление документов с участием уполномоченных  сотрудников  полиции.

 

Для получения страховой выплаты при наступлении страхового случая,  страхователю  необходимо:

         - обратиться с письменным заявлением к страховщику не позднее 15 дневного срока после ДТП с приложением подтверждающих документов (справку о ДТП, извещение о ДТП и др.). Документы предоставляются страхователю органами полиции.

         - при причинении вреда имуществу,  в течении 5-ти рабочих дней со дня обращения обязан предоставить страховщику на осмотр и (или) проведение  независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) (далее- экспертизы) поврежденное транспортное средство (далее-ТС).

        Страховщик должен осмотреть и (или) провести  экспертизы в срок не более 5-ти рабочих дней и ознакомить страхователя с результатами.

 

Внимание! Если страховщик отказался от проведения экспертиз ТС, страхователь вправе провести их самостоятельно и  потребовать возмещения стоимости экспертиз  со страховщика. Если характер повреждений ТС не позволяет установить наличие страхового случая, страховщик в течение 10 рабочих дней вправе осмотреть и (или) организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы ТС, при использовании которого нанесен вред ТС страхователя. Владелец обязан предоставить ТС по требованию страховщика.

 

 

               В течение 20 календарных дней (кроме нерабочих праздничных дней),  после обращения страхователя, страховщик обязан произвести страховую выплату или выдать направление на ремонт ТС (с указанием его срока) либо направить  мотивированный отказ.

      

Важно! Если документов, подтверждающих факт  страхового случая недостаточно,  страховщик  в течение 3 рабочих дней со дня их получения по почте, а при личном вручении в день обращения, обязан сообщить страхователю перечень недостающих или неправильно оформленных документов.

 

 

       2. Оформление документов без участия уполномоченных сотрудников полиции возможно, в случае наличия  одновременно следующих обстоятельств:

       - ДТП произошло в результате столкновения 2 ТС (включая ТС с прицепами) и вред причинен только автомобилям. При этом у владельцев есть полиса ОСАГО;

       - характер и перечень видимых повреждений ТС не вызывают разногласий у участников ДТП и зафиксированы в бланке  извещения (приказ  МВД  РФ от 01.04.2011г. №155).

      Водители, причастных к ДТП ТС обязаны заполнить бланк извещения о ДТП  в 2-х экземплярах и в течение 5 рабочих дней направить их страховщикам. Лицо, являющееся потерпевшим, дополнительно должно приложить к бланку извещения заявление о прямом возмещении  убытков.

       Для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, страхователи обязаны представить ТС в течение 5 рабочих дней со дня получения соответствующего требования от страховщика.

      Без письменного согласия страховщика, страхователи не должны приступать к ремонту или утилизации ТС до истечения 15 календарных дней (кроме нерабочих праздничных дней) со дня ДТП.

      Совет! Если у владельцев ТС возникают разногласия по приблизительным суммам оценки повреждений, рекомендуем оформлять ДТП с участием уполномоченных сотрудников полиции.

 

Ответственность страховщика за неисполнение обязательств по договору ОСАГО

       В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения страховщиком обязательств по договору, а также несогласия с размером страховой выплаты, потребитель должен обратиться к страховщику с претензией.

      Претензия подлежит рассмотрению страховщиком в течение 5-ти календарных дней, со дня поступления. В указанный срок страховщик обязан удовлетворить изложенные потребителем требования или направить мотивированный отказ на них.

·        за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки обязан уплатить каждому потерпевшему  неустойку (пеню) в размере 1% от  определенного размера страховой выплаты по виду причиненного вреда.

·        за несоблюдение срока направления мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки обязан уплатить каждому потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,5 % от установленной страховой суммы по виду причиненного вреда.

       Для получения  неустойки или финансовой санкции, потребителю необходимо обратиться с письменным заявлением к страховщику, в котором указать форму расчета (наличный, безналичный (перечислить банковские реквизиты) порядок). При этом, страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.

       Внимание! Контроль за соблюдением страховщиком порядка осуществления страховых выплат и  правильностью  расчета  страховщиками страховых премий осуществляет Банк России.

      

Пределы страховых выплат по Закону соста

·        в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей (с 01.04.2015г. сумма составит 500  тысяч рублей);

·        в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

За  причинение  вреда  здоровью: 

       Размер страховой выплаты, рассчитывается страховщиком исходя из объема и характера причиненного вреда, с учетом произошедших обстоятельств (расходы на лечение, приобретение лекарств, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств и т.д.).

За причинение вреда жизни:

·        в случае смерти  лица, являющегося кормильцем – 135 тысяч рублей (475 тысяч рублей – выгодоприобретателям (с 01.04.2015г.));

·         лицам, понесшим расходы на погребение – не более 25 тысяч рублей.

За причинение вреда имуществу:

·        при полной гибели имущества – в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков (если ремонт транспортного средства невозможен, либо стоимость  ремонта равна стоимости транспортного средства на дату наступления страхового случая или превышает его стоимость);

·         при повреждении имущества потерпевшего  - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая (к таким расходам также относятся расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом).

 

По договорам ОСАГО, заключенным до 01.08.2014г. размер страховой выплаты, причитающийся потерпевшему, за причинение вреда транспортному средству не может превышать 25 тысяч рублей, а заключенным после 01.08.2014г. – 50 тысяч рублей

 

Напоминаем, для получения консультаций и оказания правовой помощи при нарушении потребительских прав граждане могут обращаться в отдел экспертиз в сфере защиты прав потребителей, реализующий функции Консультационного центра для потребителей Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановическом районах». Мы находимся по адресу: г. Каменск-Уральский, пр. Победы, д.97, каб. 204, тел. 36-48-23.  


Дата создания: 03.04.2015 06:43:53
Дата изменения: 03.04.2015 06:43:53

Возврат к списку


Город