Покупателю дорогих товаров на заметку

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах

(Каменск-Уральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области)

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах»

(Каменск-Уральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»)

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

Места размещения:

623418, г.Каменск-Уральский, пр. Победы, 97 (почтовый адрес)

624800, г. Сухой Лог, проезд Строителей, 7А



03.09.2015

В Роспотребнадзор участились обращения граждан с жалобами на приобретение в кредит дорогостоящей косметики, фильтров для  очистки питьевой воды. Стоимость данных товаров колеблется в районе 70-100 тыс. рублей. Претензии граждан зачастую сводятся не к качеству приобретенного товара а к невозможности в дальнейшем оплачивать кредит.  В качестве причин по которым граждане не могут  исполнять договор указывается низкий уровень дохода, маленькая пенсия и т.п.

 

В связи с чем обращаем внимание граждан: приобретая дорогостоящий товар, необходимо помнить следующее:

 

Во-первых,  необходимо знать свои права.  Законодательство о защите прав потребителей закрепляет три основных права потребителя. Это право на качество, безопасность и информацию о товаре.  И если вы решили отказаться от дальнейшего исполнения договора купли-продажи и вернуть товар обратно, вам необходимо помнить, что основания для отказа от договора купли-продажи  возникают в связи с нарушением какого-либо вашего права. Другими словами,  можно потребовать возврата уплаченной за товар суммы, если:

- продан товар ненадлежащего качества (в том числе товар не соответствует условиям договора);

- при заключении  договора была представлена недостоверная или неполная информация о товаре;

- товар не отвечает требованиям безопасности.

 

Многие потребители, обосновывая свои требования о возврате товара,  указывают на то, что товар не был в использовании, его  упаковка даже не вскрыта.

 

Качественный товар действительно можно обменять а в некоторых случаях вернуть за него деньги. Данное право следует из ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей", буквально:

«Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания».

 

Вместе с тем не весь качественный товар можно вернуть или обменять. В отношении косметических средств Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 установлен четкий запрет на их обмен и возврат.

 

Другими словами, качественную косметику, косметику при которой  потребителю была представлена полная  и достоверная информация, в отношении которой соблюдены все требования безопасности  вернуть и обменять нельзя.

 

Что касается фильтров  для воды, то данный товар  не отмечен в постановлении правительства № 55, следовательно право на их обмен или возврат денежных средств возникает на общих основаниях в соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».

 

Во – вторых,  при покупке дорогой косметики и не менее дорогих фильтров для воды необходимо соотнести свои финансовые  возможности с теми обязательствами, которые возникнут у вас в связи с заключенным договором купли-продажи, а именно:  обратить внимание на полную стоимость косметики или фильтра для воды, а также (что не мало важно) на сумму процентов по кредиту, если товар приобретается в кредит. Условия договора купли-продажи  по отношению ко всем покупателям являются типовыми и диктуются продавцом самостоятельно, по принципу: «Нравится – бери, не нравится - уходи». Аналогичным образом и Банки устанавливают свои проценты. Так проценты порой  достигают сорока процентов годовых. А это практически половина! Не забывайте также и о штрафных санкциях, которые могут быть возложены в случае несвоевременной уплаты процентов.

 

Защита своих прав потребителей может осуществляться в судебном или досудебном порядке, по этому,  в-третьих, если вы все таки обратились в суд с соответствующим иском о возврате уплаченных за товар денежных средств, помните, что вам как истцу необходимо будет доказать и подтвердить то, что хотя бы одно из ваших прав потребителя было действительно нарушено  продавцом.


Дата создания: 04.09.2015 08:53:50
Дата изменения: 04.09.2015 08:53:50

Возврат к списку


Город