Информация об экспертизах по гигиенической оценке условий труда работника для составления санитарно-гигиенической характеристики (СГХ)

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах

(Каменск-Уральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области)

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах»

(Каменск-Уральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»)

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

Места размещения:

623418, г.Каменск-Уральский, пр. Победы, 97 (почтовый адрес)

624800, г. Сухой Лог, проезд Строителей, 7А



03.09.2015

Информация об экспертизах по гигиенической оценке условий труда работника для составления санитарно-гигиенической характеристики (СГХ) Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г. Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановическом районах за 2 квартал 2015 года.

Во 2 квартале 2015 года в ТОУ Роспотребнадзора и Каменск-Уральский Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» поступило 14 извещений об установлении предварительного диагноза хронического профессионального заболевания (отравления).

Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г. Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах подготовлено 41 экспертное заключение по гигиенической оценке условий труда работника для составления санитарно-гигиенической характеристики, в том числе по запросу дополнительной информации Федерального бюджетного учреждения науки «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий».

Одно из экспертных заключений было подготовлено на работника предприятия цветной металлургии с предварительным диагнозом «Рак гортани».

 

В ХХ веке было много сделано для изучения причин возникновения рака. Оценке канцерогенной активности разнообразных химических веществ, вирусов, радиоактивного и других видов излучения посвящены десятки тысяч исследований. Часто в опытах на животных или при других исследованиях канцерогенность подтверждается. Иногда это вызывает чувство страха: канцерогены вокруг нас!

Канцерогенные профессиональные факторы редко представлены в виде одного определенного вещества. Чаще мы имеем дело со сложными смесями.

Средства массовой информации сообщают об "открытии" новых средств борьбы против рака или о новых "канцерогенах". Эти сенсации нередко оказываются непроверенными, и о них быстро забывают. И конечно всем приходится сталкиваться с другой, более опасной тенденцией, когда уже доказанные для человека причины возникновения рака (в первую очередь это касается вредных привычек), давно перестали настораживать, тревожить миллионы людей.

Окружающая среда, как правило, влияет комплексно; тем не менее, среди большого количества предпосылок выделяют ведущие и второстепенные. 80–90% случаев онкозаболеваний обусловлено действием окружающей среды и особенностями образа жизни. Выявление, уменьшение и, по возможности, прекращение таких негативных факторов (канцерогенов) позволит снизить риск развития опухолей.

 

Одной из важнейших мер по предупреждению возникновения профессионального рака является его профилактика.

Профилактика на производстве включает следующие основные мероприятия:

 

1. Технологические меры по исключению канцерогенных факторов из производственного процесса, герметизации, автоматизации и т.д.

2. Уменьшение или устранение контакта рабочих с канцерогенными веществами. К этой группе относятся правильное планирование, организация эффективной вентиляции, применение эффективны поглотительных веществ и др.

3.Использование индивидуальных средств защиты органов дыхания (респираторы) и кожи. После работы необходим прием душа. Недопустим прием пищи в производственных цехах.

4. Гигиеническое нормирование - установление ПДК канцерогенов в производственных помещениях.

5. Работающие с канцерогенными веществами должны быть информированы об этом и проинструктированы о правилах безопасности.

6. Предварительные и периодические медицинские осмотры. К работе не допускаются беременные женщины.

7. Соблюдение правил и инструкций по безопасности является важным компонентом профилактики профессионального рака.

 

Органами Роспотребнадзора на протяжении многих лет, проводится большая работа с предприятиями города по разработке и реализации профилактических мероприятий по предупреждению и снижению канцерогеноопасности на производстве, к лицам допустившим нарушения гигиенических нормативов применены меры административного наказания.


Дата создания: 04.09.2015 08:57:43
Дата изменения: 04.09.2015 08:59:55

Возврат к списку


Город