О разработке профилактических мероприятий у работников, использующих механизированный ручной инструмент, генерирующий вибрацию на поднадзорных объектах.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах

(Каменск-Уральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области)

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах»

(Каменск-Уральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»)

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

Места размещения:

623418, г.Каменск-Уральский, пр. Победы, 97 (почтовый адрес)

624800, г. Сухой Лог, проезд Строителей, 7А



24.11.2015

О разработке профилактических мероприятий у работников, использующих механизированный ручной инструмент, генерирующий вибрацию на поднадзорных объектах.

Работы с ручными инструментами на производстве и в быту сопровождаются неблагоприятным влиянием на человека физических и химических факторов, которые создают вероятность развития профессиональных заболеваний.

Вредными и опасными для человека факторами, для которых устанавливаются гигиенические нормы безопасности ручных инструментов и работ с ними являются: вибрация; шум; силовые характеристики; эргономические характеристики трудового процесса; температура рукояток; теплопроводность материала рукояток; параметры создаваемого микроклимата; содержание вредных веществ в рабочей зоне.

Главным вредным фактором, воздействующим на организм при работе с механизированным инструментом, является локальная вибрация, передающаяся на руки работающего. Локальная вибрация в виде ударов возникает также при работе немеханизированными инструментами: кувалдами, молотками, киянками и т.п.

Ручные машины и инструменты используют в машиностроении, строительстве, горнодобывающей, лесной промышленности и др. Это рубильные, клепальные, отбойные молотки, перфораторы, горные сверла, шлифовальные машины, дрели, гайковерты, бензиномоторные пилы и др.

Группы риска - работники виброопасных профессий - обрубщики, наждачники, проходчики, вальщики леса, заточники, шлифовщики и др.

При вибрационной болезни, развивающейся под действием местной вибрации характерны: боли в кистях, чаще по ночам; побеление пальцев на холоде; онемение и зябкость рук; боли в пояснице и в области сердца. Это связано с нарушением кровообращения в периферических сосудах. Особенно сильно страдает болевая чувствительность, снижается температура кожи на кистях и стопах. Степень снижения чувствительности возрастает с увеличением длительности и тяжести заболевания. Имеют место нарушения в деятельности эндокринных желез, внутренних органов и обменных процессов. При воздействии вибрации с большой амплитудой возникают нарушения в мышцах, связках, суставах, костях. Появляется слабость, быстрая утомляемость, раздражительность, головные боли, плохой сон.

Для профилактики вибрационной болезни наряду с гигиеническим нормированием устраняется вибрация машин, оборудования и инструментов путем уравновешивания сил, вызывающих колебания. Проводятся мероприятия по уменьшению передачи вибрации при помощи упругих элементов и виброгашения, вводятся технологические процессы, ограничивающие или полностью исключающие контакт работающего с вибрирующей поверхностью.

При работах в условиях воздействия интенсивной ЛВ не рекомендуются сверхурочные работы.

Необходимо соблюдение рабочим рационального режима труда и отдыха и использование средств индивидуальной защиты, таких как виброгасящие рукавицы и обувь. Необходима нормализация микроклимата в рабочей зоне для профилактики охлаждения рук и т.п. В регламентированные перерывы целесообразно горячие питание и напитки; нужно также создать условия для пассивного отдыха. Желательно обучить работников приемам самомассажа рук, шеи, воротниковой зоны и поясницы, а также производственной гимнастике для укрепления скелетной мускулатуры.

Важнейшей мерой предупреждения вибрационной болезни является неукоснительное соблюдение установленных правил работы в условиях вибрации и норм техники безопасности.

Органами Роспотребнадзора на протяжении многих лет, проводится большая работа с предприятиями города по разработке и реализации профилактических мероприятий по предупреждению и снижению влияния вредных факторов на производстве, к лицам допустившим нарушения гигиенических нормативов применены меры административного наказания.


Дата создания: 25.11.2015 14:20:32
Дата изменения: 25.11.2015 14:21:06

Возврат к списку


Город