Ещё один праздник во имя жизни и здоровья!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах

(Каменск-Уральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области)

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах»

(Каменск-Уральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»)

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

Места размещения:

623418, г.Каменск-Уральский, пр. Победы, 97 (почтовый адрес)

624800, г. Сухой Лог, проезд Строителей, 7А



01.06.2016

Вслед за 31 мая (всемирного дня без табака) и 1 июня (международного дня защиты детей), 2 июня (в 2016 году в пятый раз!) отмечается «День отказа от излишеств в еде», то есть здорового питания. Инициатива этого праздника возникла в России как своеобразный русский ответ американскому «Дню обжорства» - «Ешьте, что хотите» (Eat What You Want Day – 11 мая).

Идея отказа от излишеств в еде получила широкую поддержку, была признана своевременной и нужной. Так, 2 июня 2011 года стал Днем рождения праздника, главная тема которого - привлечение внимания к вопросам культуры питания!

Как известно, истоки практически любой болезни кроются в качестве, количестве и режиме питания. А излечение возникшего заболевания, восстановление здоровья и оздоровление организма невозможны без правильно подобранной диеты!

Излишества в еде неизбежно сказываются на самочувствии, настроении и представляют серьёзные риски для здоровья, приводя к развитию ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, онкологии, болезней опрорно-двигательного аппарата…

С одной стороны, современный человек является невольным заложником сложившихся обстоятельств: негативной стороной прогресса цивилизации явилось то, что питание стало, мягко говоря, менее натуральным, избыточным по количеству и крайне низким (удешевлённым) по качеству.

С другой стороны, не надо забывать, что «предложение» и «спрос» взаимно(!) влияют друг на друга. И существует не мало положительных примеров того, как современный человек, активным выбором откорректировав свой рацион, смог победить многие так называемые «болезни цивилизации», которые приобрёл в жизни.

День здорового питания и отказа от излишеств в еде призывает к личной ответственности за то, чем мы насыщаем свой организм. Этот праздник мотивирует задуматься о своих пристрастиях по данному вопросу и постараться привить нашим детям правильные нормы, чтобы защитить их от проблем со здоровьем в будущем.

Пусть в этот день будет больше достоверной и полезной информации о том, какие пищевые привычки идут на благо жизни, здоровью, красоте!


Дата создания: 02.06.2016 08:30:27
Дата изменения: 02.06.2016 08:30:27

Возврат к списку


Город