Финансовая грамотность детей и молодежи

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах

(Каменск-Уральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области)

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах»

(Каменск-Уральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»)

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

Места размещения:

623418, г.Каменск-Уральский, пр. Победы, 97 (почтовый адрес)

624800, г. Сухой Лог, проезд Строителей, 7А



21.04.2018

Финансовое образование молодежи способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и, тем самым, способно повысить финансовую безопасность молодежи. Низкий уровень финансовой грамотности и недостаточное понимание в области личных финансов может привести не только к банкротству, но и к неграмотному планированию выхода на пенсию, уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам и социальным проблемам, включая депрессию и прочие личные проблемы.    

Финансовая грамотность - это совокупность способностей, которые, хотя и приобретаются в процессе финансового образования в школе и вузе, но осваиваются и проверяются на практике в течение жизни.

Важно помнить, что сегодняшние дети – это будущие участники финансового рынка, налогоплательщики, вкладчики и заемщики. Вот почему обучение финансовой грамотности целесообразно начинать в раннем возрасте на начальных ступенях образовательной системы.

Дети должны знать, что жить надо по средствам, тратить надо меньше, чем зарабатывается. Это простая математика, которая, к сожалению, не всем доступна. Очень важно помочь ребенку в выборе своей будущей профессии, которая будет удовлетворять его потребности, и потребности его будущей семьи. Понятно, что счастье за деньги не купишь, но детям не лишним будет знать, что достаточное количество финансовых ресурсов открывают перед ними большие возможности, способные дарить радость.

Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки. Учащиеся в возрасте 7-13 лет вполне способны воспринять финансовые понятия, изложенные простым языком и на доступных примерах.

Грамотность в сфере финансов, также, как и любая другая, воспитывается в течение продолжительного периода времени на основе принципа «от простого к сложному», в процессе многократного повторения и закрепления, направленного на практическое применение знаний и навыков. Формирование полезных привычек в сфере финансов начиная с раннего возраста поможет избежать многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложит основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни.

Родители в большинстве случаев не могут обучать основам финансовой грамотности своих детей, так как сами не обладают достаточным уровнем знаний и навыков в сфере управления финансами. Грамотность школьников и учащейся молодежи в финансовой сфере – важное средство долгосрочного оздоровления мировой финансовой системы, эффективная мера обеспечения повышения стандартов качества жизни и экономической безопасности населения и будущих поколений граждан. Современные дети, подростки и молодежь являются активными потребителями, и все больше привлекают внимание розничных торговых сетей, производителей рекламы и банковских услуг. В подобной ситуации недостаток понимания и практических навыков в сфере потребления, сбережения, планирования и кредитования может привести к необдуманным решениям и опрометчивым поступкам, за которые придется расплачиваться в течение многих лет на протяжении жизни

        Немаловажно рассказать детям, o существовании денег, с помощью которых можно зарабатывать. Научить ребенка, как и куда правильно вкладывать денежные средства.

         С детства детям нужно прививать чувство ответственности и долга во всех сферах жизни, в том числе и финансовой, это поможет им в будущем никогда не влезать в долги, держать себя в рамках и аккуратно вести свой бюджет. В ситуации экономической неопределенности важно помочь детям овладеть навыками финансовой грамотности, чтобы они могли принимать мудрые решения, распоряжаясь деньгами.

Вот несколько основных финансовых советов для молодых.

Делайте сбережения

Часто рекомендуется откладывать минимум 10% от своих ежемесячных доходов, но чем больше будет это значение, тем быстрее будет происходить наращение с учётом начисленных процентов. То есть не просто делайте сбережения, но и приумножайте их (положите в банк под проценты, инвестируйте). Начните откладывать 20% или даже 25% (при хорошей стабильной работе с хорошим заработком) и уже через пару десятков лет вы удивитесь насколько большая сумма у вас есть. Хотя, конечно, здесь не учитывается инфляция и кризисы, но это не повод не делать сбережения на своё будущее.

Старайтесь быть лучшим в своём деле

Будьте лучшим в том, что вы делаете, продолжайте учиться и достигайте высот в своей профессии. Очень важно вкладывать деньги в себя. Учитесь финансовой грамотности и приобретайте новые навыки в этой сфере. Всё это поможет подняться по карьерной лестнице и увеличить собственные доходы.

Здоровье превыше всего

Ещё один важный аспект, который часто игнорируют — собственное здоровье. Тратьте деньги на здоровое питание. Старайтесь покупать продукты высокого качества и по возможности готовьте сами. Кроме того, качество питания ощутимо влияет на вашу продуктивность сейчас и в будущем. Вы получаете запас энергии, оберегаете свой организм и не допускаете хронических заболеваний. И помните, что болеть с каждым годом всё дороже и дороже! Да и лекарства не смогут восстановить здоровье полностью, так что позаботьтесь о себе как следует.

Напоминаем, для получения консультаций и оказания правовой помощи при нарушении потребительских прав граждане могут обращаться в отдел экспертиз в сфере защиты прав потребителей, реализующий функции Консультационного центра для потребителей Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановическом районах». Мы находимся по адресу: г. Каменск-Уральский, пр. Победы, д.97, каб. 107, тел. 36-48-22.


Дата создания: 21.04.2018 17:48:39
Дата изменения: 21.04.2018 17:48:39

Возврат к списку


Город