О разработке профилактических мероприятий, направленных на снижение воздействия шума на работников на поднадзорных объектах.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах

(Каменск-Уральский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области)

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах»

(Каменск-Уральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»)

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

тел. (3439) 37-09-90
факс (3439) 370-390

Места размещения:

623418, г.Каменск-Уральский, пр. Победы, 97 (почтовый адрес)

624800, г. Сухой Лог, проезд Строителей, 7А



27.11.2016

Шум — один из наиболее распространенных неблагоприятных факторов производственной среды. Источниками звуков и шумов являются вибрирующие тела. Основные производственные процессы, сопровождающиеся шумом,— это клепка, штамповка, испытание авиамоторов, работа на станках и др. Говоря о действии шума на организм, следует иметь в виду, что он оказывает как местное, так и общее воздействие. При этом учащается пульс, дыхание, повышается артериальное давление, изменяются двигательная и секреторная функции желудка и других органов. Неблагоприятно отражается шум на нервной системе, вызывая головные боли, бессонницу, ослабление внимания, замедление психических реакций, что в конечном счете приводит к понижению работоспособности. В производственных условиях на первый план выступает действие шума на органы слуха; развивается профессиональная тугоухость. В основе профессиональной тугоухости лежит повреждение кортиева органа, расположенного во внутреннем ухе. Для борьбы с производственным шумом предусматриваются следующие мероприятия: — изоляция источников шума в производственных помещениях путем установки плотных деревянных, кирпичных перегородок с перенесением пульта управления за перегородку. При невозможности изолировать источники шума следует устанавливать возле них звукоизолированные кабины для обслуживающего персонала; — установка агрегатов, работа которых сопровождается сильным сотрясением (молоты, штамповочные автоматы и др.), на виброизолирующие материалы или на специальный фундамент; — замена шумных технологических процессов бесшумными (штамповка, ковка заменяется обработкой давлением, электросваркой); — расположение шумных цехов на определенном расстоянии от жилых строений, с соблюдением зон разрывов. Их следует сосредотачивать в одном месте и окружать зелеными насаждениями. Стены цехов должны быть утолщенными, а с внутренней стороны — облицованы специальными акустическими плитами; — применение индивидуальных приспособлений для защиты органа слуха (заглушки и вкладыши, шлемы и др.). Мероприятиями медицинской профилактики в борьбе с шумом являются предварительные и периодические медосмотры лиц, работающих в условиях шума; в частности, предусмотрен профессиональный отбор при поступлении на работу и ранняя диагностика возможных расстройств от действия шума. Правильно разработанный комплекс всех мероприятий (технических, медицинских, организационных) может полностью предотвратить вредное воздействие шума на организм. Органами Роспотребнадзора на протяжении многих лет, проводится большая работа с предприятиями города по разработке и реализации профилактических мероприятий по предупреждению и снижению влияния вредных факторов на производстве, к лицам допустившим нарушения гигиенических нормативов применены меры административного наказания.


Дата создания: 28.11.2016 10:32:56
Дата изменения: 28.11.2016 10:32:56

Возврат к списку


Город