Научно-методический совет архивных учреждений Северо-Западного федерального округа в Санкт-Петербурге

03.07.2023

28 и 29 июня начальник Управления архивами Свердловской области Роман Тараборин принял участие в заседании Научно-методического совета архивных учреждений Северо-Западного федерального округа в Санкт-Петербурге

☝Мероприятие проходило в здании Таврического дворца в городе на Неве.

В заседании принимали участие руководители архивных служб 17 субъектов Российской Федерации (включая руководство и специалистов архивного отдела администрации города Мариуполя Донецкой Народной Республики), руководители архивных учреждений СЗФО, директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) П.А. Кюнг, а также представители частных компаний, оказывающих услуги в сфере архивного дела.

Гостями НМС стали коллеги из Социалистической Республики Вьетнам. Всего более 80 человек.

От Федерального архивного агентства в работе совета принял участие его руководитель Андрей Николаевич Артизов. Возглавлял работу совета председатель Архивного комитета Петербурга Петр Евгеньевич Тищенко.

Глава Росархива в своем докладе осветил актуальные проблемы и современное состояние архивного дела в Российской Федерации и ответил на вопросы, поступившие от архивных учреждений региона.

На встрече архивного сообщества обсуждались актуальные вопросы архивной сферы: участие государственных и муниципальных архивов в патриотическом воспитании граждан, обеспечение сохранности архивных документов в условиях чрезвычайных ситуаций, правовое обеспечение и внедрение программно- целевого метода в развитии архивного дела.

????Заседание посетили архивисты из Вьетнама. Они прибыли в Россию в составе делегации руководителя Коммунистической партии Вьетнама в целях посещения открытия памятника Хо Ши Мину в честь его визита в Петроград 100 лет назад. Глава делегации подчеркнул, что архивные документы помогают общественности получать подтвержденную информацию о событиях Октябрьской революции и Великой Отечественной войны.

#Управлениеархивами
#Свердловскаяобласть
#НМС
#СанктПетербург







Дата создания: 03.07.2023 16:58:20
Дата изменения: 03.07.2023 16:59:15

Возврат к списку

Администрация