Золото Акинфия Давыдова

28.07.2023

Золото Акинфия Давыдова

Золото Акинфия Демидова

24 июля 1744 года вышел указ императрицы Елизаветы Петровны о содержании Акинфия Демидова «в собственной протекции и защищении».

✍«Известно Нам учинилось, что действительному статскому советнику Акинфию Демидову не только в том месте, где он по своим заводам ведом, но и в прочих правительствах чинят обиды и недельными прицепками волокину и разорение, паче же в его делах помешательство и остановку приключают; а понеже он, Демидов, кроме настоящей трудами своими государственной и народной пользы, особливо и собственные многие Нам верные службы показал, того ради повелеваем Нашему Сенату как в Берг-коллегию, так и в прочие места дать наши указы с наикрепчайшим подтверждением: ежели где до него, Акинфия Демидова, будут касаться какие дела или от кого будет на него в чем челобитье, о том наперед доносить Нам, понеже за его верные службы в собственной протекции и защищении содержать имеем...».

Существует несколько версий столь исключительно монаршего благоволения императрицы Елизаветы Петровны.

Наиболее оригинальная гипотеза принадлежит журналисту Игорю Шакинко.


????Согласно ей Акинфий Демидов готовил грандиозную кампанию по тайной и частной добыче серебра и золота. По закону серебро и золото в России могло добывать только государство, для частных лиц это было строжайше запрещено.

На Колывано-Воскресенских заводах Акинфия Демидова были обнаружены золотая и серебряная руды, а также месторождения самоцветных камней: аметистов, сапфиров, топазов…

До поры эти рудники содержались в большой тайне, однако в 1744 г. появилась реальная опасность разоблачения. Акинфий Демидов воспользовался расположением к нему приближенного императрицы Ивана Черкасова и на аудиенции преподнес Елизавете Петровне слиток золотистого серебра весом в 27 фунтов. А «на словах» объявил, что выплавил это серебро впервые из колыванских руд, и попросил для «подлинного освидетельствования драгоценных руд прислать сведующего доверенного чиновника» и решить их судьбу, дабы быть под ведомством Высочайшего кабинета. Для освидетельствования был назначен бригадир Андрей Беэр.
По мнению Игоря Шакинко, результатом авантюры должно было стать создание частной компании по добыче золота и серебра на рудниках Колывано-Воскресенских заводов, учредителями которой были Акинфий Демидов, императрица Елизавета Петровна и барон Черкасов.

Насколько данная версия правдива, сложно судить – сохранившиеся документы с одной стороны не опровергают ее, но и нет четкого подтверждения.

В любом случае после скорой смерти Акинфия уже спустя два года Колывано-Воскресенские заводы официально перешли в ведение Кабинета Ее Императорского величества, то есть в личную собственность правящей династии почти на два столетия. В документах Кабинета изредка встречаются упоминания, что некие предметы изготовлены из колыванского серебра и золота.

Источники:И.Шакинко. Демидовы. Екатеринбург. 2000.

#Управлениеархивами
#Свердловскаяобласть
#ГАСО
#Демидовырус
#300летиеЕкатеринбурга
https://vk.com/feed?w=wall-152197685_4672
https://sun3-21.userapi.com/impg/CXgCSgCeMAQm4I7Q2r7e..
https://sun3-23.userapi.com/impg/ip5YZ1-C2JbcB1fgYUTa..


Дата создания: 28.07.2023 15:36:08
Дата изменения: 28.07.2023 15:36:08

Возврат к списку

Администрация