"Искры" прошедшей войны

01.08.2023

"Искры" прошедшей войны

«Искры» прошедшей войны

⚡1 августа 1914 года Германия объявила войну России.

Причинами начала Первой мировой войны стали значительные противоречия между великими державами, связанные с конкуренцией за сырьё, рынками сбыта и перераспределением сфер влияния.

Формальным поводом к объявлению войны послужило убийство эрцгерцога Австро-Венгерской империи Франса Фердинанда в городе Сараево (Сербия). Он являлся наследником австро-венгерского престола, поэтому резонанс у убийства был велик.

Обвинив Белград в том, что сербы стояли за убийством эрцгерцога, Австро-Венгрия атаковала Сербию. Россия заявила, что не допустит оккупации Сербии, и начала мобилизацию.

В течение всего одной недели в конфликт оказались втянуты все сильнейшие европейские страны. В итоге в ней принимало участие 38 государств. В результате войны политическая карта Европы существенно изменилась. Появились такие независимые государства, как Польша, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Албания.
Распались четыре империи: Германская, Австро-Венгерская, Российская и Османская.

Общеизвестно, что практически во всех странах - участницах начало мировой катастрофы было встречено с воодушевлением, считалось, что конфликт скоро разрешится.

????Исторические потрясения начала XX века сделали российскую прессу одной из участниц идейно-политической борьбы, экономической и культурной жизни страны. К началу Первой Мировой Войны в Российской Империи практически каждая политическая партия выпускала по меньшей мере одну газету или журнал, в которых публиковались разного рода материалы, так или иначе пропагандирующие позицию партии.

????В библиотечном фонде Государственного архива административных органов Свердловской области хранятся несколько выпусков иллюстрированного художественно-литературного журнала «Искры» за 1915 год (приложение к популярной газете «Русское слово»).

Журнал «Искры» публиковался вместе с газетой каждое воскресенье. Первый выпуск вышел в свет в 1901 году, а последний – в 1917 году. Издание освещало различные политические и общественные события, которые были поданы в литературном и юмористическом жанре на основе карикатур.

После Февральской революции газета «Русское слово» поддержала Временное правительство, к Октябрьской революции 1917 года отнеслась враждебно. Газета была закрыта постановлением Президиума Московского Совета рабочих и солдатских депутатов 27 ноября (10 декабря) 1917 года.

????Пролистаем страницы журнала в карусели вместе с вами...

С материалом в полном объеме можно ознакомиться на сайте Государственного архива административных органов Свердловской области по ссылке https://гааос

о.рф/

????День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

#Управлениеархивами
#Свердловскаяобласть
#ГААОСО
#Перваямироваявойна
#Деньпамяти


Дата создания: 01.08.2023 14:17:29
Дата изменения: 01.08.2023 14:17:29

Возврат к списку

Администрация