Пуск первого трамвая в Свердловске

16.08.2023

Пуск первого трамвая в Свердловске

Пуск первого трамвая в Свердловске

????Любой мегаполис не может обойтись без общественного транспорта. Не стал исключением и Свердловск. В конце 1924 года Свердловский горисполком обратился в исполнительный комитет Свердловского окружного Совета с предложением рассмотреть вопрос об открытии автобусного движения в Свердловске в 1925 году. Инициатива была успешной, в 1925 году в городе появились первые автобусы.

????Действовало 4 городских маршрута и 3 загородных, работающих в течение дачного сезона. Однако автобусы были не в состоянии удовлетворить растущие потребности города.

Вскоре встал вопрос об организации в Свердловске трамвайного движения. Стоит отметить, что о необходимости трамвая говорилось еще до революции, но идея не имела продолжения, из-за отсутствия мощной электрической станции в городе и наличием финансовых затруднений.

✍Вопрос о пуске трамвая обсуждался на уровне Свердловского окружного и городского исполкома, к работам планировалось приступить в 1926-27 годах. В итоге, в августе 1928 года Президиум горсовета постановил начать стройку трамвайных путей в текущем году и завершить к 1930 году.

Всего планировалось построить четыре трамвайные линии:
????1 линия: от ж/д вокзала по ул. Свердлова, по Набережной труда (ныне ул. Горького) и по улице Толмачева до улицы Ленина, улице Троцкого (ныне улица 8 марта) до Цыганской площади (ныне территория парка им. Павлика Морозова).
????2 линия: ул. Ленина от 2-й Восточной до Московской ул. по Верх-Исетскому шоссе и ул. Отдыха (ныне ул. Кирова) до Верх-Исетского завода.
????3 линия: от Хлебной площади (ныне Дендрологический парк) по Сибирскому (проспекту) тракту, ул. Тверитина до Льнопрядильной фабрики (ныне Уральский оптико-механический завод).
????4 линия: от ул. Толмачева по ул. Ленина до ул. Восточной.

Для подстанции использовалось здание бывшей электростанции «Луч», протяженность одиночного пути - 29,5 км. Устанавливались рельсы типа Виньоль (Чарлз Блейкер Виньоль, британский инженер) на шпальном основании. Общая сумма стройки – 3,5 млн. рублей.

На Цыганской площади проектировался трамвайный парк с различными мастерскими и служебными помещениями.

????7 ноября 1929 года в Свердловске торжественно открывается трамвайное движение, в этом действе принимает участие Анна Николаевна Бычкова – председатель Свердловского горсовета.

Так, в городе началось регулярное трамвайное движение!


#Управлениеархивами
#Свердловскаяобласть
#300летиеЕкатеринбурга
#первыетрамваивЕкатеринбурге
#ГАСО





Дата создания: 16.08.2023 08:22:55
Дата изменения: 16.08.2023 08:22:55

Возврат к списку

Администрация