Практические рекомендации по сохранению документов на бумажной основе

20.09.2023

Практические рекомендации по сохранению документов на бумажной основе

Практические рекомендации по сохранению документов на бумажной основе от специалистов ЦМиРАД

⃣Итак, первая и самая главная рекомендация — при использовании документов важно прикасаться к ним чистыми руками, использовать чистые хлопковые перчатки, и, конечно же, делать это необходимо на чистой ровной поверхности, подальше от любых жидкостей и пищевых продуктов.

Злейший враг любого документа — неподходящие условия хранения, поэтому мы вам расскажем о подходящих!

⃣ ????Освещение
Свет должен быть рассеянным или вовсе отсутствовать, ни о каком прямом освещении как естественном, так и искусственном не может быть и речи. Чрезмерное освещение может привести к выцветанию текста и его последующей утрате

⃣ Влажность
Стабильность и баланс — залог успеха, и к влажности это имеет прямое отношение. Не следует хранить документы вблизи отопительных систем, кондиционеров, на подоконниках, на чердаках и в подвалах. Слишком большая влажность как и сильная пересушенность будут способствовать деформации документов: в первом случае чернила на документе могут потечь, из-за чего информация перестанет быть доступна, а во втором — бумажная основа станет хрупкой и ломкой.
Важно периодически проветривать документы, давать им «дышать»!

⃣Температура
Оптимальные показатели по температуре для хранения документов на бумажной основе — +18-20 Сº.

⃣Пыль
Самое простое, но при этом самое действенное для сохранности любых типов документов, что вы можете сделать самостоятельно — это избавить листы от внешней грязи методом обеспыливания.
Для этого вам необходимо взять сухую чистую мягкую тряпку и/или антистатическую кисть, и далее лёгкими скользящими движениями провести по поверхности документа с обеих сторон. Не следует самостоятельно применять воду или химические вещества, растворители, т.к. это может только навредить документу.

⃣Упаковка
Для улучшения сохранности документов на бумажной основе можно изготовить упаковку — она должна быть из безвредных материалов (например, бескислотный картон или в крайнем случае ватман), плотной и исключать возможность перемещения документов внутри упаковки, дабы избежать заломов, разрывов и других механических повреждений.
Такая упаковка поможет вам дополнительно защитить документ от солнечных лучей, пыли, грязи и других воздействий окружающей среды.

⃣Расположение
Документы желательно хранить на полках в закрытых шкафах и внимательно следить за тем, чтобы листы не выходили за край полки, иначе документы можно легко повредить.

⃣Использование
Чтобы не трогать документы беспричинно и не подвергать лишний раз бумагу нагрузке, необходимо делать пометы о содержании документа, а еще лучше вести личную систематизацию. Это поможет уменьшить физическое воздействие на документ.

????Данные рекомендации, безусловно, помогут продлить жизнь вашим документам, но важно не пренебрегать консультацией специалистов, поэтому мы приглашаем вас в Центр микрографии и реставрации архивных документов https://cmirad.ru/

????А в следующий раз мы расскажем о хранении фотографий на бумажной основе в домашних условиях.

❤

#Управлениеархивами
#Свердловскаяобласть
#ЦМиРАД
#сохранениедокументов
#набумажнойоснове


Дата создания: 20.09.2023 16:14:56
Дата изменения: 20.09.2023 16:14:56

Возврат к списку

Администрация