Открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

27.09.2023

Открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

В Уральском федеральном университете состоялось открытие выставки «Обыкновенный нацизм»

Название экспозиции отсылает нас к названию знаменитого фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм». Но в отличие от фильма речь идет о дне сегодняшнем.

Экспозиция знакомит нас с материальными свидетельствами насаждаемой на Украине идеологии неонацизма: нашивками, шевронами и нацистскими знаками отличия, флагами и формой нацбатальона «Азов» - все это было найдено на территории комбината «Азовсталь» после его освобождения.

В основе выставки – артефакты из зоны специальной военной операции, собранные членами Межмузейной группы Минкультуры России. Группа была создана по инициативе Российского исторического общества весной 2022 года.

В церемонии открытия принял участие председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:
????«И в страшном сне мы не могли представить, что тема нацизма станет, к сожалению, актуальной. Как показывают события, там, где забывают уроки истории, те страшные и кровавые страницы могут повторяться. Именно это мы сейчас наблюдаем на Украине. И в целом нацизм сейчас в мире поднимает голову. Достаточно вспомнить события, которые происходили в канадском парламенте, когда они стоя аплодировали нацистском преступнику, как будто бы не было Нюрнбергского процесса, как будто не было осуждения нацизма и фашизма всем миром как преступных для всего человечества идеологий.

Часть экспонатов выставки демонстрирует доказательства полномасштабного участия стран НАТО в конфликте: образцы военной формы западных стран, боеприпасы и фрагменты вооружения.

????Выставка дополнена 20 фотографиями корреспондентов РИА Новости и 20 выставочными баннерами, которые рассказывают об истории украинского нацизма и о зверствах украинских националистов, начиная с периода Второй мировой войны до сегодняшнего дня.

Экспозиция организована благодаря Фонду президентских грантов, фонду «История Отечества» и Музею Победы, где была впервые представлена общественности в 2022 году.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов отметил важность распространения правдивой информации о преступлениях неонацистов на Украине:
????«К сожалению, мы столкнулись с реинкарнацией нацистской идеологии в новых исторических условиях, в условиях цифровизации, в условиях, когда многое решается не только на полях сражений, а в значительной степени в борьбе за умы. Вы прекрасно понимаете, что сегодня мы находимся на информационной войне, которая не только не менее, но даже более агрессивно развязана против нашей страны, чем то, что происходит на специальной военной операции. Такие выставки, такие проекты и призваны ответить на вопрос, почему Россия права и почему мы победим».

Членами Межмузейной группы собран внушительный объем материалов, который лег в основу передвижной выставки "Обыкновенный нацизм", организованной Российским историческим обществом, Музеем Победы и Музеем-заповедником "Сталинградская битва" при поддержке фонда "История Отечества" и Фонда президентских грантов. Участники группы провели несколько экспедиций на освобожденные территории, где были зафиксированы масштабные свидетельства преступлений, совершенных боевиками Вооруженных Сил Украины и неонацистскими "добровольческими батальонами". Каждый экспонат - это кусочек истории, вызывающий глубокие эмоции и позволяющий нам лучше понять тяжесть и масштабы преступлений.

????В открытии экспозиции приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов, первый проректор Уральского федерального университета Дмитрий Бугров, председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор
фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев, заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин, председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин, заместитель директора Уральского гуманитарного института УрФУ Дмитрий Черноухов.

Экскурсию по экспозиции провела руководитель выставочных проектов фонда «История Отечества» Наталья Капустникова

????Выставка продолжит работу до 15 октября 2023 года.

#Управлениеархивами
#Свердловскаяобласть
#УрФУ
#выставочнаяэкспозиция
#обыкновенныйнацизм


Дата создания: 27.09.2023 11:44:05
Дата изменения: 27.09.2023 11:44:05

Возврат к списку

Администрация