День воспитателя и всех дошкольных работников

27.09.2023

День воспитателя и всех дошкольных работников

День воспитателя и всех дошкольных работников был установлен 27 сентября 2004 года, относительно недавно, поэтому этот пост мы посвящаем всем работникам дошкольных учреждений.

☝Эта дата имеет особое значение, поскольку в этот день в 1863 году в Санкт-Петербурге был открыт первый детский сад.

Инициаторы праздника отмечали, что педагоги дошкольного образования заслуживают такое же уважение, как и школьные учителя. Общественность поддержала эту идею, и президент подписал указ о создании праздника.

В России вопросы, связанные с развитием дошкольного образования, решались медленными темпами. В прошлом нянечек и воспитателей могли себе позволить богатые и знатные люди, а бедным просто не хватало средств, чтобы отправить своих малышей в специализированные учебные учреждения (которых и не было в современном их понимании).

Однако только после революции 1917 года детские сады стали более популярными, благодаря государственному финансированию.

В эти детские сады принимали детей в возрасте от 3 до 5 лет и обучали их шитью, развивали речь, моторику для их полноценного развития.

????Поздравляем всех работников детских садов с их профессиональным праздником и благодарим их за любовь, теплоту и терпение.
Вспомните своих воспитателей и поздравьте их с праздником!

????Архивные кадры из детских садов 30-80 -х годов ХХ столетия вашему вниманию на страничке Управления архивами Свердловской области!

#управлениеархивами
#Свердловскаяобласть
#ГАСО
#деньработниковдошкольногообразования
#деньвоспитателя


Дата создания: 27.09.2023 16:47:54
Дата изменения: 27.09.2023 16:49:43

Возврат к списку

Администрация