Водная феерия

04.10.2023

Водная феерия

Водная феерия

Продлевая лето в октябре, хотим рассказать о сооружениях, которые украшают города в теплое время года. Речь пойдет о фонтанах и не только.

Наверное, не найдется человека в нашей стране, которому была бы незнакома фамилия Демидовых. У многих история этого славного рода ассоциируется с Уралом, заводами и металлургией.

Но знаете ли Вы, что самый известный представитель рода – Никита Антуфьев (Демидов), помимо военных припасов, по приказу Петра I, направлял в столицу еще и железные трубы?

????Давайте узнаем, для чего они были нужны императору.
Во время «Великого посольства» Пётр побывал в разных странах.
Эта поездка вдохновила его на реализацию многих нововведений, среди которых были и фонтаны. По замыслу правителя должно было создать фонтанную резиденцию с дворцами, садами и парками, на пути из Санкт-Петербурга в Кронштадт.

Долгое время была неразрешима проблема обеспечения фонтанов водой. Но, казалось, что сама природа благоволила замыслам Петра – в августе 1720 года открылась возможность наиболее удобного проведения воды с Ропшинских высот к Петергофу. Уникальная природная ситуация позволила устроить самотечный канал, используя разницу высот рельефа.

Теперь уже ничего не могло помешать императору осуществить задуманное, тем более, что соратников Пётр себе уже отыскал. Одна из главных обязанностей – поставка труб, была возложена на Никиту Демидова.

Историки предполагают, что эта история берет свое начало в 1718 году, когда Демидов получил заказ на изготовление чугунных фонтанных труб. Судя по документу от 8 июля 1722 года «господин Никита Демидович» получил «ассигнацию за подписанием его императорского величества… о выдаче денег за поставленные фантанныя железные трубы прошлого году», в этом же письме Никиту уведомили, что «его величеству еще потребны в Стрелинские и Петергофские огороды фонтанные трубы».

✍Петра настолько увлекла «фонтанная идея», что в июле 1722 года он подписал распоряжение об освобождении этих поставок от пошлин:
«в провозе оных до Санкт-Петербурга водою по рекам нигде с него и с приказчиков ево, которые с теми трубами поедут, привальных и отвальных и прочих мелочных сборов никаких, также и пошлин не спрашивать».

Всего за период с 1722-1725 года Демидов поставил 81 300 пудов труб и других изделий на сумму 40 650 рублей.

????Если окажетесь в Петергофе, обязательно вспомните, что наш Урал причастен к созданию этого великолепия, которое удивляет и радует туристов на протяжении вот уже 300 лет.

#Управлениеархивами
#Свердловскаяобласть
#ГАСО
#Демидовырус
#Питергов
#ПетрI
#300летиеЕкатеринбурга


Дата создания: 04.10.2023 16:13:45
Дата изменения: 04.10.2023 16:13:45

Возврат к списку

Администрация