День почты

11.10.2023

День почты

9 октября — Всемирный день почты

✉Праздник проводится ежегодно 9 октября по решению 14 конгресса Всемирного почтового союза (Universal Postal Union) в день создания союза в 1874 году. А Всемирным днём почты этот день был провозглашён на Конгрессе Всемирного союза почтовиков, состоявшемся в Токио в 1969 году. Во всем мире, начиная с 9 октября, проводится Международная неделя письма.

????Передача сообщений от человека человеку на большие расстояния, между городами и странами восходит к глубокой древности. Когда говорят о почте, первое, что приходит на ум это, наверное, шутливое выражение «почтовый голубь», «почтальон Печкин» или «ямщик». Несмотря на шутки, голуби исполняли свои «почтальонные» обязанности успешно в разные времена, а выращивать и дрессировать почтового голубя — это целое искусство.

????Первобытные люди использовали для передачи информации голос, звуки, огонь, дым, некоторые музыкальные инструменты — все, что можно увидеть и услышать на дальнем расстоянии. На смену им пришли гонцы, сначала пешие, потом конные. Развитие почты связано со строительством городов и дорог. Зарождение государственной почты можно отнести к Древнему Риму, когда начала существовать единая сеть, подчинявшаяся императору и соединявшая разные части Римской империи.

Слово «почта» вероятно, происходит от латинского слова posita (станция, на каком-либо конкретном месте, позиции). Курьеры передвигались от станции к станции на конных повозках, останавливаясь на отдых, питание, ночлег, для смены лошадей.

????На Руси также существовали гонцы, позже появились ямы — почтовые станции, учреждённые в XIII веке, содержавшие разгонных ямских лошадей с местом отдыха ямщиков, постоялыми дворами и конюшнями. Человек, нёсший ямскую повинность (крестьянин), назывался ямщиком. Само слово «ям» относится предположительно к татарскому либо тюркскому языку.

На Урале развитие почты относится ко времени строительства горных заводов. Из наставления Канцелярии главного правления казанских и сибирских заводов, данной тайным советником Василием Татищевым от 25 июня 1737 года следует:

????Для учреждении почты до Москвы и Тобольска нужно крайнее прилежание иметь, ибо от того не токмо убыток великий, что так многое число солдат принужден рассылать и многое число прогонов оплатить, паче же мужики по тем дорогам имеют великую трудность, что всякому курьеру нужно дать проводника и других лошадей, а прогоны взять на одну. …. Не меньше же за вред почитать, что ныне нужные от Правительствующего Сената, генерал-берг-директории указы и из других мест ношений, которым надлежит по крайней мере в 4 седьмицы из Петербурга приходить, мы получаем в 4 или 5 месяцев или полгода, через что в пользе заводов и во исполнение по оным немалое упущение, и которые хотя из Кабинета Ея Императорского величества в Правительствующий Сенат поседневным моим доношениям подтверждено из Правительствующего Сената указ 12 апреля 1736 года объявить, что мы о том в Сибирской губернии и в Москву канцелярии сношение имели, потому до Тобольска и до Кунгура станы расписаны токмо от Москвы до всех мест и начала нет, о чем от меня от 2 числа июля в ямскую канцелярию представлено, чтобы они от себя послали нарочного и оную дорогу описать и учредить хотя бы до Кунгура времена, когда отпускать, они определили и сюда сообщили, нежели о том какое определение воспоследует, тогда нужно от заводского ведомства ревностно тому воспомочь и все надлежашее тому исправят, чтоб ни в чем нималого препятствия не было. И когда оное учредится, то и курьеров кроме чрезвычайной нужды посылать не надлежит. Если же ямская канцелярия определением умедлит, то по уведомлению принуждены будут паки надлежащее место доносить» (ГАСО. Ф. 24. Оп. 12. Д. 40. Л. 254-256).

????По указанию Василия Татищева организовывалась система почтовых станций, позволяющих ускорить транспортировку важных документов в Горную канцелярию. Создавалась дорожная и почтовая инфраструктура, ответственность за предоставление лошадей налагалась на ямскую канцелярию.

Таким образом, создавалась система почтового сообщения, которая соединяла административные центры России с Сибирской губернией.

#управлениеархивами
#свердловскаяобласть
#ГАСО
#всемирныйденьпочты
#ямскаяканцелярия #Татищев
#горнаяканцелярия


Дата создания: 11.10.2023 16:17:56
Дата изменения: 11.10.2023 16:17:56

Возврат к списку

Администрация