Истоки генеалогических исследований

24.11.2023

Истоки генеалогических исследований

Истоки генеалогических исследований.

Интерес к составлению родословных возрос как на Урале, так и по всей России в 1990-е годы. В советские годы родословные изыскания не приветствовались. Разрушение доминирующей идеологии, пересмотр ценностей и другие процессы переформирования общества пробудили интерес к мало востребованным ранее пластам исторической информацию. Одним из проявлений этого стало возрождение родословной культуры.

????В дореволюционный период генеалогические исследования преследовали преимущественно практические цели: доказательство своего происхождения и прав, к примеру – числиться в дворянских книгах и пользоваться привилегиями высшего сословия.

✍Необходимо было представить убедительные доказательства. Об этом свидетельствует «Указ Ея Императорского величества самодержицы Всероссийской из Правительствующего Сената» от 19 марта 1771 года, сохранившийся в документах фонда «Уральское горное правление» Государственного архива Свердловской области.

????В соответствии с Табелью о рангах 1722 года и указом Сената от 1756 года было определено: «ежели кто просить будет, показывая о предках своих из дворян, о написании в дворянский список или о подтверждении дворянства вновь дипломами, то сверх их доказательств и взятых из разрядного архива справок, брать той фамилии от родственников, их ли он рода и как в родстве близок, в засвидетельствовании известия, а с теми городами, по которым их предки служили и деревни имели, о дворянстве их справливаться».

В то же время возникла проблема, что на основании одной только справки разрядного архива «легко последовать может, что совсем не той, а тем больше и не дворянской фамилии имея такое же фамильное звание может во дворянскую фамилию волгаться и так не принадлежащим им пользоваться».

????Поэтому в соответствии с указом обращаться за справками и подтверждением отныне полагалось в Герольдмейстерскую контору Санкт Петербурга, а в Москве в «от Герольдмейстерских дел», а справки от разрядного архива не являлись основанием для подтверждения принадлежности к дворянскому сословию.

✍Для подтверждения дворянства также могла служить грамота на дворянство, например «Грамота Екатерины I на потомственное дворянство Акинфию Никитичу с братьями Григорием и Никитой за заслуги перед государством их отца Никиты Демидова» от 24 марта 1726 года.

#управлениеархивами
#свердловскаяобласть
#ГАСО#генеалогия#Демидовы
#дворянскаякнига#разрядныйархив
#указсената


Дата создания: 24.11.2023 15:52:25
Дата изменения: 24.11.2023 15:52:25

Возврат к списку

Администрация