Пешеход – самый уязвимый участник дорожного движения.


22.01.2018

В период с 15 по 17 января 2018 года сотрудниками полиции проводились профилактические мероприятия «Безопасная дорога», направленные на недопущение ДТП с участием пешеходов. С этой целью ежедневно наряды из числа сотрудников ГИБДД, ППСП, УУП и ПДН осуществляли патрулирование улиц и дорог городского округа Сухой Лог. Всего в течение 3 дней было привлечено к административной ответственности за нарушение Правил Дорожного движения 94 пешехода и 39 водителей, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам.

Напоминаем, что в текущем году на дорогах Сухоложского района уже получили травмы в результате ДТП 2 пешехода – 1 января в селе Курьи на пешеходном переходе сбили пожилого мужчину, и 7 января на улице Свободы девочка выбежала на дорогу перед близко движущимся транспортным средством.

Самое главное правило, о котором забывают пешеходы – необходимость убедиться в безопасности перехода! Особенно актуально это правило зимой, ведь на заснеженной дороге сложнее остановить транспортное средство, с какой бы скоростью ни двигался водитель. Помните, что дорогу следует переходить в строго установленных для этого местах, там, где водитель будет готов остановиться и вас пропустить.

Так же немаловажно использование световозвращающих элементов в одежде. И касается это не только детей! Тем, кому приходится передвигаться в темное время суток по обочинам дорог, следует побеспокоиться о том, чтобы быть видимым. На фонарик не стоит надеяться – батарейки могут разрядиться в самый неподходящий момент. А вот световозвращатели прослужат вам долгие годы.

В соответствии с поправками в ПДД РФ, вступающими в законную силу в марте 2018 года, в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов с темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине водитель должен быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала.

Водители должны помнить, что пешехода, который ступил на проезжую часть дороги на пешеходном переходе, вы обязаны пропустить даже в том случае, если вам кажется, что вы не создаете ему помех. Так же не забывайте пропускать пешеходов при въезде и выезде с прилегающей территории, при повороте налево и направо на перекрестках, в жилых зонах. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан уступить дорогу слепым пешеходам, подающих сигнал белой тростью.


Дата создания: 22.01.2018 09:47:20
Дата изменения: 22.01.2018 09:48:23

Возврат к списку


Безопасность